Вейонис: Европа начала понимать, что в своей защите не может полагаться только на США

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: IRAKLI GEDENIDZE / REUTERS

Европа начала понимать, что в обороне не может рассчитывать только на США и должна делать все возможное, чтобы гарантировать свою безопасность, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис, открывая дискуссию о вызовах, стоящих перед НАТО в этом году.

Среди этих вызовов он отметил нестабильность на юге альянса, в Сирии и Северной Африке, а также на востоке, где «Россия демонстрирует свои военные мускулы». В то же время на Дальнем востоке растет экономическое и военное влияние Китая.

Президент выразил надежду на мирное решение проблемы ядерного оружия в Северной Корее. «С вызовами сталкивается и демократическая система - происходит вмешательство в выборы, теряется доверие общества к политикам», - сказал Вейонис.

По его мнению, под угрозой находится также единство Запада, и необходимо укреплять так называемую мягкую безопасность («soft security»), которая включает в себя борьбу с гибридными угрозами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх