«Согласие» оспорило в КС переход к обучению только на латышском языке

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Парламентская фракция партии «Согласие» оспорила в Конституционном суде (КС) поправки, предусматривающие переход на обучение только на государственном языке в средних школах нацменьшинств, сообщили агентству ЛЕТА в партии.

В заявлении «Согласия» для СМИ говорится, что партия оспаривает соответствие Конституции и международным обязательствам Латвии поправок, которые «ликвидируют билингвальное образование в средней школе и резко сужают использование языков меньшинств в основной школе». Податели иска считают, что данные поправки к закону об образовании противоречат статьям 1, 91, 112 и 114 Конституции.

Партия считает, что столь важные вопросы нельзя решать в предвыборный период и в рамках политических дебатов - здесь требуется серьезное юридическое обсуждение на основании международных обязательств, традиций Латвийской Республики и опыта других стран Европы.

Депутат Борис Цилевич заявил, что в демократическом обществе решения принимаются с учетом мнения людей, которых касаются эти решения. Качество образования в результате реформы не должно ухудшиться, добавил он.

Представитель КС Кетия Стразда подтвердила агентству ЛЕТА, что исковое заявление получено.

Ранее соответствие поправок к закону об образовании статьям 1, 91 и 112 Конституции уже оспорил в ЕС председатель правления «Партии действия» Игорь Мельников.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх