Тамужс за обвинениями по KPV LV видит «экономические интересы» недоброжелателей

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Leiniša / LETA

Предпринимателю Виестуру Тамужсу, подозреваемому в незаконном финансировании политической партии KPV LV, запрещено выезжать из Латвии, а также у него изъят мобильный телефон, рассказал его адвокат Мартиньш Квепс.

Он подтвердил, что Тамужс подозревается в незаконном финансировании партии в крупном размере, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а также в мошенничестве группой лиц также в крупном размере.

Для него избраны две меры пресечения - не покидать определенное место жительства и запрет выезжать из страны. Ему не запрещено встречаться с двумя другими подозреваемым по делу KPV LV - депутатом Артусом Кайминьшем и его однопартийцем Атисом Закатистовым, как и с другими лицами.

На данный момент предприниматель не дает никаких комментариев, но в понедельник, 25 июня, у него планируется пресс-конференция.

Он утверждает, что за «событиями стоят экономические интересы», чтобы ослабить его позиции как предпринимателя.

Возможно, некоторые лица «подкинули в KNAB» ложную информацию, думает он.

Адвокат Закатистова Андрис Клусс в свою очередь сообщил, что при обыске у его клиента не было изъято «ничего особенного».

Как ранее сообщал Русский TVNET, в четверг вечером Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) освободило всех задержанных по уголовному процессу о возможном незаконном финансировании партии KPV LV - депутата Сейма Артуса Кайминьша, члена партии Атиса Закатистова и предпринимателя Виестура Тамужса.

К двум лицам, не названным по именам, БПБК применил статус подозреваемых в незаконном финансировании политических партий в крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору, а также в групповом мошенничестве в крупном размере.

Также еше одно лицо признано подозреваемым в принятии незаконного финансирования и в указании недостоверных сведений в декларации.

Ко всем применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Кайминьш, покидая в 22.30 здание полиции, выразил благодарность всем, кто ожидал его, а также адвокатам и семье. Кайминьш подтвердил, что к нему не применен запрет занимать должность депутата.

Из материалов уголовного процесса следует, что весной 2016 года Тамужс договорился с членом правления политической организации о мошенническом выманивании у некоего предприятия (БПБК обозначает его буквой «В») крупных финансовых средств с целью направить их на незаконное финансирование политической организации. Между «В» и «Per capita», полностью принадлежащим Закатистову, был заключен договор о консультациях. Каждый месяц предприятие «В» перечисляло деньги в размере 2000 евро плюс НДС на банковский счет «Per capita».

Полученные в результате мошенничества средства направлялись на финансирование KPV LV. БПБК также считает, что в декларации за 2015 год депутат указал недостоверные сведения.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх