Наблюдение в общественном транспорте: «Водитель! Разве так можно?»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lasītāja foto

«Периодически приходится ездить в междугороднем автобусе и наблюдать ситуации, когда в транспортное средство пускают пассажиров и тогда, когда сидячих мест нет. Допустимо ли это и не угрожает ли безопасности?» - такой вопрос задал читатель TVNET.

«В автобусе стояли две женщины, а на ступенях сидела девочка. Всего получается три пассажира. Я подумал спросить у водителя, можно ли так, но постеснялся, так как он изначально был очень неприветлив и даже прикрикнул на детей. Да, может быть, замечание было обоснованным, но зачем обязательно кричать?» - поделился пережитым читатель.

Чтобы выяснить, не произошло ли в этом случае нарушение, портал TVNET обратился в Госполицию.

Старший специалист по общественным отношениям Госполиции Симона Гравите проинформировала:

«Что относится к вопросу о том, что делать, если есть подозрения, что водитель нарушает правила дорожного движения, - в этих случаях точно нужно сообщать в полицию по номеру 110».

«Принимая во внимание то, что мы - контролирующее учреждение, ниже привожу ссылку на статью закона о том, как можно/нельзя производить перевозку. Присвоение классов/разрешений - не в нашей компетенции», - отметила Гравите.

Согласно правилам дорожного движения,

в транспортном средстве нельзя перевозить большее число пассажиров, чем указано в регистрационных документах транспортного средства или указано (предусмотрено) изготовителем.

Пассажиров нужно перевозить так, чтобы они не мешали водителю и не ограничивали ему видимость. Пассажиров в легковых и грузовых автомобилях разрешено перевозить только на предусмотренных для этого сидениях, а в автобусах - и на предусмотренных стоячих местах.

Если в междугороднем автобусе больше нет свободных мест и соответственный класс/разрешение ему не присвоен, дополнительных пассажиров перевозить нельзя.

Кроме того, правила Кабинета министров устанавливают: если на региональном междугороднем маршруте или маршруте местного значения все места заняты, в нем размещают информационный знак «Мест нет» (минимальная высота букв - 200 мм).

Чтобы проинформировать об этом пассажиров, ожидающих общественного транспорта на предусмотренной остановке, на которой никто не выходит, водитель снижает скорость движения транспортного средства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх