Жена сено косит, а он знай только на своей цитре наяривает

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Татьяна Одыня/личный архив

Латгальский музыкант Гунар Игаунис из Гайгалавы сам играет, кажется, на всех мыслимых и немыслимых музыкальных инструментах. И дремлющий музыкальный талант может обнаружить даже в тех, кто уверен, что слон ему в детстве на ухо наступил. Но... будьте бдительны! А то как разбудит он вашу тайную музыкальную одаренность - и как дальше тогда вам с этим жить ?.. Ведь захочется иметь в личном пользовании неведомый прежде даже по названию музыкальный инструмент. Например, цимбалу или цитру.

 
Гунар Игаунис - музыкант, коллекционер, реставратор и на все руки мастер
Гунар Игаунис - музыкант, коллекционер, реставратор и на все руки мастер Фото: Татьяна Одыня/личный архив

Подлинные истории латгальских музыкантов

В коллекции Гунара Игауниса - более тысячи музыкальных инструментов. Больше ста видов всевозможных инструментов в его частном музее представлено, пожалуй, есть все, на чем играли музыканты Латгалии за последние сто - сто двадцать лет. Аккордеоны, баяны, гармоники, кокле, лиры, скрипки. И не только!..

Есть инструменты щипковые, клавишные, духовые, ударные... Старинные и современные, фабричные и самодельные, в том числе такие, что сохранились в одном единственном экземпляре. Все они исправны, работают, поют в умелых руках на разные голоса. Сам хозяин, когда проводит экскурсию, любой может взять в руки. И такое сбацать!.. Заслушаешься.

Потому-то и едут к нему экскурсанты со всей Латвии. Гунар Игаунис - профессиональный музыкант, полтора десятка лет преподавал музыку в школе, и каких только музыкальных коллективов в своей жизни не создавал: хоровые, инструментальные, фольклорные и не только.

Но мне так интереснее всего было слушать из уст Гунара истории о его музейных экспонатах и о латгальских музыкантов, которые некогда инструментами владели. Одним из раритетов, например, когда-то владел один местный чудик, совершенно на музыке помешанный. Хороший музыкант, вот только... ничего другого он и знать не знал. Жена сено косит - а он, знай только на своей цитре наяривает!..


 
Инструмент в руках хозяина
Инструмент в руках хозяина Фото: Татьяна Одыня/личный архив

Балалайка, кокле, цитра...

Про любимые свои гармошки Игаунис может долго рассказывать - их в коллекции особенно много. Узнаете, от кого и как попал инструмент в коллекцию, чем знаменита марка, сложной ли была реставрация и как отличается звучание. История его коллекции давняя, и много раз рассказанная журналистами. Но лучше однажды и вам самим до Гайгалавы доехать. Для каждого у Гунара свой рассказ.

Сайт музея музыкальных инструментов

 
Урок игры на латгальских инструментах
Урок игры на латгальских инструментах Фото: Татьяна Одыня/личный архив

Уроки музыки: ищем в себе скрытые таланты!

Гунар Игаунис утверждает, что на многих инструментах научиться играть может абсолютно каждый. Ну, не до уровня профи, конечно, но так, чтобы почувствовать ритм, получить удовольствие. Раньше я уже слышала про то, с каким азартом и увлечением в этом маленьком музее школяры музицируют во время экскурсий.

А теперь такой экспромт происходит у меня на глазах. Нас на сей раз всего двое - и специалист по маркетингу Мадара Брувере храбро берется сыграть на струнном инструменте, который видит впервые в жизни. Гунар ей объясняет порядок действий, а сам берет в руки гармошку. Уж поверьте: ничего себе дуэт у них получается. Даже завидно смотреть и слушать.

Но увы, времени еще на один экспромт у нас уже нет, да и во дворе уже толпится следующая экскурсия: музей музыкальных инструментов весьма популярен, и во все туристические буклеты включен, и слухом о том, что здесь по-настоящему интересно, тоже земля полнится.

Кстати, Гунар и его семейство известны в Латвии и далеко за ее пределами и как хорошие музыканты. В семейном ансамбле каждый играет на трех-четырех инструментах. Специалистом по цимбре стала жена Расма, а дочери Лиене, Марта и Лайма играют на мандолине, скрипке, флейте, ударных... (Список - далеко не полный!)

Музыкальное семейство очень любят приглашать на свадьбы и прочие торжества. И даже в телешоу они с успехом участвовали. Так что если вам не на экскурсию, а взять пару уроков музыки или проконсультироваться - всегда пожалуйста. Только заранее с хозяевами договоритесь, а то музыканты, бывает, и сами в разъездах.

 
Шмаковка: все как в жизни!..
Шмаковка: все как в жизни!.. Фото: Татьяна Одыня/личный архив

Шмаковка: все как в жизни, по-домашнему

Музей музыкальных инструментов Гунара Игауниса - дверь в дверь! - соседствует еще с одним, тоже очень популярным. И это - музей шмаковки. Вот уж чего-чего, а музеев этого культового латгальского крепкого алкогольного напитка мы в своей поездке насмотрелись. Аж три штуки посетили!.. И все они - совершенно разные, интересные по-своему.

Частный музей шмаковки Гунара Игауниса отличается тем, что все здесь - как в жизни. Без пафоса, а так, как бывало на самых обычных кухнях реальных латгальских жителей. Где волшебный напиток во все времена гнали, да и сейчас еще кое-где этим делом балуются. Обычная газовая плита, молочные канны, технология известная...

Рассказ здесь тоже особенный, вполне вдохновенный. Есть и дегустации для экскурсантов - аж три вида шмаковки предлагают продегустировать. Но мы это дело отложили на потом, как-нибудь в другой раз, когда к Гунару уже как нормальные туристы, а не коротким наскоком приедем.

Жаль, что на сей раз про дела государственные и житейские поговорить не успели. Гунар Игаунис - не просто музыкант и мастер из глубинки, он человек, горячо болеющий за то, что происходит в стране, хорошо информированный, ведь не так давно и сам был депутатом Сейма, и сделанное им латгальские люди, работающие сегодня в туризме, добрым словом часто вспоминают.


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх