Андрис Америкс на перепродаже дома заработал 3 миллиона евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

Депутат Андрис Америкс в прошлом году заработал в общей сложности 2,28 млн. Ls. Конечно, такие доходы ему принесло не только и не столько служение рижанам в столичной думе, а тривиальная сделка с недвижимостью в соседнем городе — Юрмале. В настоящее время эту сделку проверяют правоохранительные органы.

Рекорд Америкса

Депутат Рижской думы от Латвийской первой партии Андрис Америкс в прошлом году заработал рекордную среди латвийских должностных лиц сумму — 2,28 млн. Ls. Уже давно не бедствующий народный избранник сейчас председательствует в думском Комитете по делам городской собственности и приватизации, а также входит в правление Рижского свободного порта. Только в виде окладов Америкс в 2006 году получил более 86 тыс. Ls, или по 7167 Ls в месяц.

Однако больше всего денег — около 2,1 млн. Ls — депутату в прошлом году принесла продажа земельного участка с домом в Юрмале. Сделка эта — весьма любопытная. Интересен прежде всего покупатель — бывший президент бывшего Rīgas komercbanka Владимир Кулик, под руководством которого банк был доведен до неплатежеспособности. Очевидно, можно с полной уверенностью сказать, что сам Кулик вполне платежеспособен, поскольку для уплаты столь значительной суммы ему не понадобился даже кредит.

В гостях у себя дома

Казалось бы, что зазорного в этой сделке? Ну, был у Андриса Америкса земельный участок на 3200 кв. м в Лиелупе, а на участке стоял весьма впечатляющий особняк. Почему депутат при продаже своей недвижимости должен интересоваться источниками дохода покупателя? Однако есть одно интересное обстоятельство: в 1998 году Андрис Америкс и приобрел у того самого Владимира Кулика этот же участок с домом почти за 37 000 Ls. Это случилось как раз во время кризиса в Rīīgas komercbanka. В общем, неплохая сделка с недвижимостью, в результате которой прибыль депутата составила около 5500%.

Интересно и другое обстоятельство — Андрис Америкс хоть и приобрел данный участок с домиком в 1998-м, однако сам в нем не проживал. Согласно сообщениям прессы, в особняке продолжал жить его бывший и нынешний владелец Владимир Кулик, а спутница жизни последнего даже не подозревала, что дом и земля кому-то проданы. Остается загадкой, платил ли квартирант все эти годы какие-нибудь деньги за аренду престижного жилья. Судя по декларациям о доходах Андриса Америкса, за последние годы никакой арендной платы от Владимира Кулика он не получал.

Cделкой уже заинтересовались правоохранительные органы: прокуратура и Бюро по борьбе и предотвращению коррупции, а также Служба госдоходов. Результаты этих проверок пока не известны. Зато у Андриса Америкса остается еще один земельный участок в Юрмале с особняком, а также один застроенный и два незастроенных земельных надела в Броцены. Кто в них проживает в настоящее время, в декларации депутата не сообщается, однако ясно, что у Америкса остается пространство для маневра.

Сколько стоила земля в Юрмале в 1998 году?

Вадим МАРКОВ, президент NIRA fonds:

— Трудно припомнить, сколько стоила земля в Юрмале на проспекте Булдуру в 1998 году. По-моему, квадратный метр тогда можно было купить долларов за 50, следовательно, 3200 квадратных метров могли стоить около 160 тысяч долларов (94 тыс. Ls). Впрочем, цена квадратного метра могла существенно варьироваться в зависимости от месторасположения участка, застройки, площади и других факторов.

Что касается конкретно сделки Андриса Америкса, то ее обстоятельства я бы комментировать не стал, поскольку этим делом в настоящее время занимается прокуратура. Лично мне подобных сделок заключать не приходилось.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх