Создатель мельдония, латвийский ученый Иварс Калвиньш прокомментировал ситуацию с Крушельницким

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sputnik/Scanpix/LETA

На видео канале Life.ru вчера появился комментарий латвийского ученого, создателя мельдония Ивара Калвиньша касательно уличенного в допинге русского керленгиста Александра Крушельницкого.

Ученый сказал: «Керлинг — не тот вид спорта, где кто-либо каким-либо образом, принимая милдронат, получил бы какое-нибудь превосходство. Во-первых, милдронат для того, чтобы достичь какого-то влияния или эффекта на организм человека, надо принимать в соответствии с инструкцией. А в инструкции написано, что милдронат принимается минимум две недели, нормально до трех месяцев с перерывом в месяц и так далее… однократная дозировка милдроната ни у больного, ни у здорового человека реального эффекта оказать не может».

На вопрос журналиста Life.ru, можно ли подсыпать милдронат так, чтобы человек этого не заметил, ученый ответил положительно: «Милдронат как раз то вещество или тот препарат, присутствие которого очень легко скрыть где-нибудь в напитке или пище». Необходимо всего пару кристальчиков, чтобы он потом обнаружился сразу в моче, и он не имеет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, добавил Калвиньш.

Ученый подчеркнул, что милдронат — это сердечно-сосудистое лекарство, которое улучшает энергетический метаболизм, то есть производство энергии, и ошибочно полагать, что милдронат увеличивает кровоток в сердце.

Милдронат восстанавливает кровоток в сердечной мышце в случае его нарушения. Разница между допингом и восстанавливающим медикаментом в том, что медикамент восстанавливает до нормы, а допинг делает что-то сверх того. Поэтому мельдоний не может считаться допингом, сказал Калвиньш.

Ученый высказал мнение, что вся ситуация с мельдонием - чистое лобби американцев, у которых на рынке препарат не доступен. Вместо того, чтобы препарат зарегистрировать, американцам было легче его запретить, подвел итог Калвиньш.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх