Ина Гуделе подала в отставку (1)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

Министр по особым поручениям в делах электронного управления Ина Гуделе все-таки решила подать в отставку с поста министра. Она обратилась с просьбой к премьер-министру Ивару Годманису принять во внимание ее желание и освободить от должности. Глава правительства на сей раз отставку принял. Одновременно Гуделе решила выйти из рядов Союза зеленых и крестьян.

Парламентская оппозиция внесла на рассмотрение Сейма требование об отставке Гуделе, но ни одна коалиционная партия поддерживать его не планирует.

Как сообщалось, газета Neatkaiga на этой неделе сообщила, что 12 июня прошлого года вместо запланированного семинара для представителей самоуправлений о развитии электронных услуг на бюджетные средства было устроено празднование дня рождения Ины Гуделе.

После этой публикации в прессе Гуделе заявила, что готова взять на себя ответственность и подать в отставку, но правление Союза зеленых и крестьян решило, что министр должна остаться в должности. Ина Гуделе сразу же перечислила в Государственную кассу 790 латов, из которых 690 латов были потрачены на клубничный торт и вино, а 100 латов - на аренду помещения.

Информацию о трате бюджетных средств на празднование дня рождения намерен тщательно проверить Госконтроль, который уже проводит ревизии в министерствах и других учреждениях госуправления.

Президент Валдис Затлерс в четверг заявил в интервью Латвийскому радио, что после ставшего достоянием общественности инцедента Ине Гуделе стоило бы серьезно задуматься о возможности отставки, но премьер Ивар Годманис в тот день отставку министра по делам э-управления не принял.

Председатель Крестьянского союза Латвии Аугуст Бригманис заявил, что партия уважает решение Гуделе и в понедельник рассмотрит вопрос о новом кандидате на должность министра по делам электронного управления.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх