Улицу Дудаева в Риге переименуют в течение года (9)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Власти в течение года переименуют улицу имени Джохара Дудаева в Риге, сообщил мэр латвийской столицы Нил Ушаков в четверг вечером в передаче «Вопрос с пристрастием» телеканала PRO100.

В 1996 году проспект Космонавтики в рижском микрорайоне Пурвциемс переименовали в улицу Джохара Дудаева. Дудаев был убит 21 апреля 1996 года у чеченского села Гехи-Чу. За 13 лет латвийская оппозиция более 40 раз подавала на рассмотрение Рижской думы предложение о переименовании улицы Дудаева, но его каждый раз отвергали.

«Это было сделано без каких-либо консультаций с жителями города. Мы не хотим повторить тех ошибок», - сказал Ушаков.

«Это требует времени, но мы эту проблему решим. Год - примерно столько нам нужно», - сообщил он.

Пресс-секретарь мэра Риги Анна Кононова ранее сообщила, что Рижская дума рассмотрит вопрос о переименовании улицы Дудаева, если такая просьба поступит от жителей города. За несколько месяцев Русская община Латвии (РОЛ) совместно с несколькими общественными организациями собрала и передала в Рижскую думу более 2 тыс. подписей за переименование.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх