Российский дипломат признал оккупацию Прибалтики (106)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/aizranman

Latvijas avīze публикует статью о презентации в Риги книги бывшего российского дипломата Евгения Втюрина "Россия глазами русского либерал консерватора".

"Нечасто случается так, что авторы из других стран выбирают Латвию для того, чтобы напечатать и издать здесь свои книги на оригинальном языке. В четверг в Риге была представлена книга бывшего российского дипломата Евгения Втюрина "Россия глазами русского либерал консерватора"

На презентацию книги пришел сам автор. До прошлого года Евгений Втюрин являлся карьерным дипломатом российского министерства иностранных дел, с опытом работы еще со времен СССР, работал в Египте, США, в 90-х годах в странах Балтии. По словам Втюрина, то, что он "ошибся" в выборе профессии он понял уже давно, поэтому, находясь на дипломатической службе, больше занимался административными делами, а не политикой. "Россия глазами русского либерал консерватора" не первая его книга. Ранее в Москве вышли другие собрания его мыслей, подписанные псевдонимом Юлий Светин. По сути своей новая книга - это критические раздумья о России, ее истории, с попытками найти ответы на вопрос "кто виноват, что делать и что нас [Россию] ждет".

Так как большинство московских издательств отказались печатать книгу "Россия глазами русского либерал консерватора" Втюрин начал искать издателей в других местах и в конце концов остановился на издательстве "Jumava"'. Это и не удивительно, если посмотреть оглавление книги. Читатель в ней обнаружит много не делающих чести русскому народу и России высказываний, однако автор, чьи родители пострадали от сталинизма, а дед был расстрелян в 1937 году, так как был очень религиозным человеком и в свое время отказался вступать в колхоз, считает, что правду нельзя скрывать, какой бы неприятной она не была. Однако, как он отмечает, русский народ этой правды, по крайней мере пока, вовсе не желает знать.

Надо отметить, что примерно четверть из более чем 430 страниц книги занимают различные размышления на тему России и природы русского человека, несчастьях, "абсолютном отсутствии самоуважения" (если бы мы себя уважали, не сделали бы того, что было сделано в 20 веке), а так же истории, демократии и человеческих ценностях.

Сам автор считает, что его книга - это мозаика, а не плавное повествование, и по своему содержанию в известной степени является местью режиму. Упоминая созданную нынешним президентом России Дмитрием Медведевым комиссию, которая должна бороться с "искажением истории", Евгений Втюрин отмечает, что на самом деле переписать следует историю России, так как, например, "никто так не исказил историю Великой отечественной войны и тем самым нанес урон гражданам России, как нынешний режим". В другом месте Втюрин отмечает: "Историю войны надо переписать, чтобы растущее поколение знало, насколько жестока война и насколько жестоки и бесчеловечны могут быть русские по отношению сами к себе".

Надо так же отметить, что автор поддерживает концепцию трех оккупаций, которые государства Прибалтики пережили во время войны, и считает, что Россия должна признать факт оккупации "и закрыть этот вопрос". Представляя свою книгу, бывший дипломат отметил, что Россия не может простить Балтии то, что она "сбежала": "Русские думают: мы вас кормили и поили, делали вас счастливыми а вы, плохие люди, сбежали". Надо отметить, что слова эти были сказаны в тот же день и примерно в то же время, когда бывший министр иностранных дел Евгений Примаков читающий лекцию в Большой ауле Латвийского университета, заявил, что в Латвии неправильно понимают историю и что "неправильно, когда одна страна обвиняет другу в том, что она ее оккупировала".

Руководитель издательства Jumava Юрис Высоцкис на презентации книги отметил, что изданную на русском языке книгу следует воспринимать, как возможность расширить рынок. Издание будет продаваться в Латвии, кроме того все вопросы о ее распространении так же будут в ведении Jumava. Высоцкис так же сообщил, что планирует эту книгу вывозить и на зарубежные книжные выставки, в том числе и в Москву".

Комментарии (106)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх