Расмуссен поставил Россию на место (17)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Это видео больше не доступно. Это видео больше не доступно.

Россия партнер НАТО, а не советчик, заявил сегодня в интервью Латвийскому радио генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен. При этом генсек НАТО подчеркнул, что Россия не угроза НАТО, а партнер, хотя мнения по многим вопросам у НАТО и России и расходятся.

Расмуссен указал на то, что ассамблея была сконцентрирована вокруг двух основных вопросов - войне в Афганистане и дальнейшем расширении НАТО. 

Генсек НАТО отметил важность обучения афганских солдат, чтобы они сами могли защищать свою страну. Но на вопрос, как долго будет необходимо присутствие в Афганистане сил НАТО, Расмуссен не ответил, сказав лишь, что наверняка "весь срок его полномочий".

Одной из будущих задач НАТО Расмуссен назвал защиту от ядерной угрозы, чтобы 21 век был безопасным.

Генеральный секретарь НАТО отметил и важность сотрудничества с Россией. "Не смотря на наши разногласия, Россия - партнер НАТО. Однако, Россия не советчик НАТО", - заявил Расмуссен.

Новая стратегическая концепция НАТО нацелена на создание единой, взаимодополняющей и основанной на сотрудничестве системы безопасности. Об этом на пленарном заседании сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Риге заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

В основе концепции безопасности лежит 5-я статья Вашингтонского договора, сохранение которой в новой стратегии была важна и для Латвии, подчеркнул он.

Расмуссен отметил, что для поддержания безопасности необходимо создавать эффективную систему противоракетной обороны с участием и США, и Европы. Для стран-участниц создание этой системы, по словам генсека, будет стоить менее 200 млн. евро (130 млн. латов). Он подчеркнул, что ее функционирование не вызовет обострения отношения НАТО и России, а, наоборот, сблизит альянс с Москвой.

Расмуссен отметил, что альянс должен намного теснее сотрудничать со странами-партнерами и вести диалог о безопасности с Индией и Китаем.

Комментарии (17)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх