"Центр Густава Целминьша" призывает латышей возложить цветы в честь нацистов (13)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com

Общество "Центр Густава Целминьша" и ветераны бывшей партии "Национальный союз силы" солидаризуются с организаторами завтрашнего шествия в честь освобождения Риги от советской оккупации и вхождения нацистских войск в 1941 году и призывает всех латышей прийти к памятнику Свободы и возложить цветы.

Как заявил руководитель "Союза национальных сил Отечества" Виктор Бирзе, члены организации категорически не согласны с любыми провокационными попытками связать это мероприятие с прославлением нацизма и подчеркивают, что в первую очередь оно задумано в честь участников движения национального сопротивления, айзсаргов и национальных партизан, которые боролись с коммунистическими оккупантами.

Бирзе заявил, что организация осуждает также нацистский режим, однако хочет подчеркнуть, что со вступлением немецкой армии был прекращен массовый террор против латышей.

Общество также хочет задать вопрос премьер-министру Валдису Домбровскису и министру иностранных дел Айвис Ронису, почему они не протестовали против "массового балагана" 9 мая возле памятника в Пардаугаве, где открыто использовалась сталинская символика и прославлялась оккупация Латвии.

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх