Розентале вступилась за цены на лекарства (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Политическое объединение "За Лучшую Латвию!" подписало меморандум о взаимопонимании с Международной ассоциацией инновационных фармацевтических фирм. От имени объединения меморандум подписала экс-министр здравоохранения Байба Розентале, от имени ассоциации – председатель правления Янис Лея.

Цель политического объединения "За Лучшую Латвию!" – до 2013 года увеличить финансирование здравоохранения с существующих 3,4% до 5% ВВП, что должно способствовать повышению продолжительности жизни и приросту населения Латвии.

Политическое объединение "За Лучшую Латвию!" обязуется увеличить доступность компенсируемых медикаментов, восстановив в 2011 году размер компенсации стоимости прибретенных медикаментов до уровня, существовавшего до февраля 2009 года. Объединение намерено добиться компенсации стоимости новых, современных медикаментов, а также диагностических процедур. Объединение будет последовательно выступать за сохранение пониженного НДС на медикаменты и медицинские принадлежности.

Соглашение предусматривает также введение принципа "деньги следуют за пациентом", честной конкуренции среди поставщиков услуг (как публичных, так и частных), в особенности в амбулаторном секторе. Объединение намерено способствовать реализации проектов электронных медицинских услуг и электронных рецептов.

Меморандум предусматривает сохранение приоритетности обслуживания таких групп населения, как дети, беременные женщины, инвалиды, пациенты с онкологическими, сердечно-сосудистыми, психическими, инфекционными заболеваниями, малообеспеченные и бывшие репрессированные. Меморандум содержит и другие связанные со здравоохранением задачи.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх