Дзинтарс: Кравцов будет хорошим премьером* (52)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Если я стану президентом Латвии, то правительство страны поручу возглавить Валерию Кравцову, - заявил сегодня выдвинувший свою кандидатуру на пост главы государства лидер «ВЛ – ТБ/ДННЛ» Райвис Дзинтарс.

Как уже сообщал портал TVNET, сегодня Райвис Дзинтарс, поддавшись уговорам однопартийцев и некоторой части народных масс, решил претендовать на пост Президента страны. На созванной сегодня пресс-конференции Дзинтарс не особенно вдавался в экономические и социальные проблемы Латвии, отметив лишь, что все они напрямую связаны с национальным вопросом и последствиями оккупации.

Тем более странным прозвучало его заявление, что в случае его избрания Президентом на должность премьер-министра будет назначен депутат Сейма от «Центра Согласия» Валерий Кравцов, который весьма плохо владеет государственным языком.

Кандидат в Президенты объясняет свое решение тем, что русскоязычный политический тяжеловес Кравцов уравновесит стройный национальный тандем Дзинтрас – Парадниекс (последнего предлагают назначить министром иностранных дел). Кроме этого,

такое сочетание станет явным подтверждением «дружбы народов» и «интернационализма» в Латвии,

что должны будут по достоинству оценить как русскоязычная часть общества, так и Россия (что будет важно для Парадниекса).

Однако, политологи отмечают, что выдвижение Кравцова на пост премьер-министра – это тонкий политический ход со стороны Дзинтарса. Ведь

не знающий латышского языка премьер очень удобен Кабинету министров,

который, таким образом, сможет принимать любые решения.

Тем не менее, ходят слухи, что на самом деле Валерий Кравцов владеет латышским в совершенстве и специально все эти годы притворяется, что его не знает. Это очень удобно для получения информации, ведь окружающие, будучи уверенными, что Кравцов ничего не понимает, смело говорят при нем на госязыке все, что думают.

В конечном итоге, по мнению политологов, знает Кравцов госязык или не знает - не столь уж и важно, поскольку, отмечают они, с его его избранием, в сущности, ничего не изменится: ведь даже прекрасно владеющие родным языком премьеры не всегда все понимают...

*Кстати, портал TVNET поздравляет всех читателей с 1 апреля и желает сегодня от души посмеяться над собой и другими. Давайте проведем сегодняшний день весело!

Комментарии (52)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх