Дзинтарс в шоке: в Риге появился портрет Сталина (55)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Telegraf.lv

Во дворе гостиницы «Europa Royale Hotel» в центре Риги сегодня утром появился большой портрет советского диктатора Сталина с надписью «Слава Сталину».

Это вызвало возмущение лидера партии «Все для Латвии» Райвиса Дзинтарса, который считает, что портрет прославляет тоталитарный режим и оскорбляет Латвию как независимое государство.

«Это не просто хулиганство -

это плевок в лицо всем пострадавшим от советского террора латышским семьям.

То, чего втайне хотят люди, раздающие оранжево-черные ленточки и празднующие 9 мая, теперь демонстрируется открыто, без всякой цензуры», - заявил Дзинтарс.

Он заявил, что нарушен закон, и призвал министра внутренних дела Линду Мурниеце найти виновных и привлечь их к ответственности.

Руководитель гостиницы «Europa Royale Hotel» Илья Мендельсон пояснил агентству ЛЕТА, что

портрет необходим для съемок российского сериала

и его установка согласована со всеми ответственными муниципальными учреждениями. Предупреждены о нем и постояльцы гостиницы. После этих пояснений лидер «Все для Латвии» был вынужден отозвать свои заявления.

Российский сериал «Облдрамтеатр» по заказу компании «Russian World Studios» снимают ООО «Boheme International» и «Forte Fortissimo Films». Сейчас снимаются сцены сериала в Риге. В нем заняты и известные латышские актеры Ивар Калниньш, Андрис Кейшс, Гундар Аболиньш, Янис Паукштелло и др.

Для съемок сериала предоставлено софинансирование Рижского фонда фильмов. Оно составит 10% от общих затрат на съемки сцен сериала в Риге, которые составляют 304 тыс. латов.

Комментарии (55)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх