Партия Затлерса выбрала в партнёры по коалиции «Центр согласия» (140)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В ночь с пятницы на субботу после многочасовых переговоров правление Партии реформ Затлерса (ПРЗ) приняла решение, что новая коалиция правительства должна состоять из ПРЗ, «Единства» и «Центра согласия». В качестве премьер-министра страны должен быть избран Валдис Домбровскис.

Представитель ПРЗ Дайга Холма заявила, Латвии сегодня необходимо участие ЦС в правительстве, так как широкая коалиция позволит наиболее эффективно обеспечить представительство интересов латвийских избирателей.

ЦС готов говорить о поддержке Домбровскиса на посту премьера, если «Единство» согласится работать в такой коалиции, заявила агентству ЛЕТА пресс-секретарь мэра Риги Нила Ушакова (ЦС) Анна Кононова.

«Валдис Затлерс уже второй раз в этом году принимает историческое решение.

ЦС высоко ценит решение правления ПРЗ, которое принято исходя из интересов государства. Мы уверены, что и «Единство» будет готово взять на себя ответственность и вместе сформировать широкую и стабильную коалицию, которая сумеет проработать три года», сказал Ушаков.

В заявлении правления ПРЗ подчеркивается, что Латвийское государство будет настолько же сильным, насколько сплоченным является его народ.

«Сильное Латвийское государство – наша главная ценность.

Уже долгое время его ослабляет этнический раскол и недоверие. Мы долгое время тратили энергию на поиск внутренних врагов, пока наши соседи шли вперед в своем развитии. Один из основных принципов ПРЗ – положить конец общественной розни и разногласиям и перенести фокус на дискуссию о будущем Латвии и ее преобразовании в государство, где люди хотят жить и растить детей».

ПРЗ подчеркивает, что «Единство», несомненно, является ее ближайшим идеологическим партнером, обладающим опытом управления государством, а программы обеих партий имеют много общего. В то же время ПРЗ осознает, что необходимые стране реформы в экономике, политической системе, образовании и других сферах можно осуществить только при поддержке парламентского большинства.

ПРЗ указывает, что часть ее программных принципов возможно реализовать в коалиции и с национальным объединением «Все для Латвии!»-ТБ/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), и с ЦС, однако полноценные реформы возможны только при наличии широкой коалиции. Один из приоритетных разделов программы ПРЗ – реформы политической системы и сплочение латвийского общества – может быть реализован только в коалиции с ЦС.

ПРЗ подчеркивает, что в сплоченном обществе в коалиции могли бы и должны были работать и национальное объединение, и ЦС. «Мы подтверждаем желание и готовность ПРЗ сотрудничать и с ВЛ-ТБ/ДННЛ, и с ЦС, однако эти политические силы, к сожалению, достаточно ясно заявили о непреодолимых противоречиях», говорится в заявлении ПРЗ.

ПРЗ осознает, что отношение общества к решению формировать коалицию с ЦС, а не ВЛ-ТБ/ДННЛ будет неоднозначным, но указывает, что самые важные решения первоначально сталкивались с противодействием во все времена. Однако это именно те решения, которые дают необходимый импульс для развития общества.

Комментарии (140)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх