Ушаков призывает "закидать" президента письмами (141)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Лидер "Центра согласия" (ЦС), мэр Риги Нил Ушаков опубликовал заявление, в котором призывает жителей Латвии отправить в интернете письмо президенту Андрису Берзиньшу, чтобы убедить его в том, что новое правительство следует формировать с участием ЦС.

"Решение о том, какими будут коалиция и правительство, в значительной мере зависит сейчас от президента. Это означает, что президента следует убедить в том, что у коалиции из Партии реформ Затлерса (ПРЗ), "Единства" и националистов нет будущего", указал Ушаков.

Он пояснил, что отправить письмо в интернете очень легко - для этого нужно зайти на сайт "www.president.lv" и "высказать то, что думаете, либо использовать подготовленный текст".

Ушаков добавил, что

такое электронное письмо считается официальным документом и, в соответствии с законом, на него в течение месяца нужно дать ответ.

В подготовленном ЦС письме говорится, что в ходе переговоров о формировании правительства выяснилось, что между ЦС, ПРЗ и "Единством" нет неразрешимых противоречий по экономическим, социальным, внешнеполитическим и иным вопросам. Это публично признали все участники переговоров.

ПРЗ и "Единство" предпочли правительство без ЦС даже невзирая на то, что без голосов ЦС в парламенте невозможны важные реформы. Вместо этого они пригласили в правительство партию, которая регулярно выступает с экстремистскими выпадами и проводит политику нетерпимости, подрывающую репутацию государства и создающую напряженность в межнациональных отношениях внутри Латвии.

"Из всего сказанного можно сделать лишь один вывод - ЦС был оттеснен от правительства только и единственно ввиду этнической дискриминации, так как никаких рациональных или программных аргументов для этого нет.

Недопустима ситуация, когда значительная часть граждан Латвии десятилетиями лишена политического представительства только по той причине, что их родители не были латышами", говорится в заявлении.

В письме говорится также, что Латгале является самым бедным и депрессивным регионом страны только по той причине, что проживающие там русские никогда не были политически представлены. Инвестиции в инфраструктуру и развитие десятилетиями перетекали в другие регионы, а жители Латгале оставались в роли пасынков, говорится в письме.

В письме содержится также напоминание о том, что в Латгале за ЦС проголосовали 52% населения, а в крупнейшем латвийском городе Риге - 41%. "Такая ситуация не может продолжаться вечно, так как несет угрозу демократии в Латвии, вводя стабильный институт граждан второго сорта, волеизъявление которых не имеет никакого значения из-за их этнической принадлежности", пишет Ушаков.

Такая ситуация укрепляет двухобщинное общество, содействуя отчуждению и нетерпимости и подвергая государства риску экстремизма и нестабильности, заявил лидер ЦС.

Комментарии (141)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх