Ушаков: меня все достало (124)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Русские никогда не станут латышами. Однако большинство латвийских русских ассоциируют себя с Латвией, любят ее и считают себя ее частью. Но, чтобы с Латвией себя ассоциировали все живущие здесь русскоязычные, нужно пройти определенный путь. Во время этого пути правые партии не должны говорить: "в Таджикистане русских бьют, так что радуйтесь, что мы вам позволяем тут жить". Об этом в эфире радио Baltkom 93,9 сказал мэр Риги Нил Ушаков, комментируя тот факт, что он поставил свою подпись за русский язык.

Он еще раз отметил, что не выступает против единственного государственного языка - латышского. И не призывает никого идти и подписываться за проведение референдума по русскому языку. К тому же, уверен мэр, референдум не увенчается успехом.

"Я пошел и подписался, как Нил Ушаков - человек, родившейся в Латвии, натурализовавшейся, то есть ставший гражданином Латвии сознательно. Я не подписывался как мэр или лидер ЦС", - пояснил Ушаков.

Он отметил, что в последнее время к русским в Латвии относятся особенно неуважительно.

"Не знаю, можно так говорить или нет, но меня, как и многих, все достало. Ну сколько можно русских граждан Латвии ни во что не ставить?", - возмутился мэр Риги, добавив, что можно выйти на улицу с протестом, а можно пойти и поставить подпись за проведение референдума.

Комментарии (124)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх