Если отменят референдум, то все русские выйдут на улицы! (891)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Если референдум о присвоении русскому статуса государственного языка отменят, то тысячи русских выйдут на улицы, - заявили порталу TVNET организаторы сбора подписей Евгений Осипов и Владимир Линдерман. «Совершенно ясно, что если 180 000 мнений граждан страны выкинут в мусорник, то они с этим не смирятся», - считает один из лидеров движения «Родной язык».

Владимр Линдерман, один из лидеров инициации референдума считает, что вероятность отмены референдума крайне невелика. «Сейчас оказывается исключительно политическое давление со стороны националистов.

Фото: LETA

«Единство» и нацблок хотят доказать населению, кто из них более «высокачественный латыш. Они дуют в одну дудку, но одновременно конкурируют между собой. Однако, я считаю, что судебные власти Латвии весьма квалифицированы, поэтому думаю, что они не пойдут на поводу у политиков.

Если, не дай Бог, случится, что отменят референдум,

то наш ответ будет очень простым: мы выведем людей на улицы!

Это будет наша единственная возможность! Обратите внимание, все наши акции прошли в рамках закона. Разве в них было что-то антилатышское?! Мы выступаем за свои права, но не против других. Разве это так трудно понять?

Формы протеста у нас будут мирные и ненасильственные. Однако, совершенно ясно, что все русские люди не будут сидеть по домам. Если 188 000 подписей выкинут в мусорник, то какая, Вы думаете, у нас должна быть реакция?!».

Линдерман считает, что недавний «демарш» против референдума вызван боязнью, даже страхом нацблока.

«Все они думали, что сбор подписей «заглохнет» на первом этапе. Этого не случилось, поскольку иллюзии нациоанлистов насчет так называемой интеграции очень высоки. Сейчас им понадобилось несколько недель, чтобы осознать: 20-летняя политика интеграции просто провалилась!».

Один из лидеров организации «Родной язык» Евгений Осипов тоже считает, что Конституционный суд не «пойдет на поводу политической истерики.

Фото: LETA

Ведь все наши действия проходят в рамках Конституции Латвии. Если случится такое «чудо», то все мы (для кого русский язык является родным, - ред.), то мы найдем способ противодействия. В первую очередь, мы выведем людей на улицы.

А из регионов организуем поход на Ригу!».

Осипов заявил порталу TVNET, что «всем врагам назло мы будем действовать исключительно в рамках закона».

По его мнению, то, что недавно начались дрязги вокруг референдума, это «обыкновенный животный страх, потому что они увидели, что движение за русский язык крепнет. Националисты просто-напросто испугались и сейчас хотят как-то исправить для себя ситуацию".

Комментарии (891)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх