Депутаты «Единства» и «Все для Латвии!»-ТБ/ДННЛ) подали предложения к новому законопроекту о предвыборной агитации, которые предусматривают запрет на размещение оплаченных агитационных материалов и рекламы на радио и телевидении.
Для того, чтобы кандидаты могли ознакомить избирателей со своими программами,
«Единство» предлагает каждому кандидатскому списку выделить на агитацию не более 40 бесплатных минут на Латвийском радио и Латвийском телевидении.
Как отметила депутат Лолита Чигане («Единство»), перед выборами через оплаченную агитацию на телевидении и радио происходит «промывание мозгов» избирателей и преимущество на стороне тех партий, которые располагают большим финансированием. Запрет на оплаченную агитацию даст больше возможностей высказать свою позицию малым партиям.
Комиссия по делам госуправления и самоуправлений, которой были поданы предложения, передаст их рабочей группе по законопроекту, а та в свою очередь привлечет к обсуждению возможного запрета представителей телеканалов и радиостанций.














