ЦС требует от Домбровскиса объясниться об ACTA (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Фракция политического объединения «Центр Согласия» (ЦС) в 11-м Сейме обратилась к премьер-министру Валдису Домбровскису с требованием предоставить информацию о том, какой была позиция Латвии на переговорах о подготовке Торгового соглашения по борьбе с контрафактной продукцией, и кто представлял Латвию на этих переговорах.

ЦС также хочет получить от главы правительства информацию о том, почему содержание столь важного, затрагивающего интересы более половины жителей страны – всех пользователей Интернета – столь долго скрывалось и фактически не обсуждалось предварительно в экспертной среде.

Как отмечается в сообщении фракции, Сейму еще предстоит ратифицировать Торговое соглашение по борьбе с контрафактной продукцией или Договор о борьбе с пиратством в Интернете (ACTA), которое Латвия уже подписала вместе с другими членами ЕС. В разработке соглашения принимал не только Европейский Союз, но и США, Япония, Канада и другие страны. Соглашение призвано стать инструментом борьбы с контрафактной продукцией. В частности, ACTA предусматривает, что Интернет-провайдерам придется предоставлять правоохранительным органам информацию о нарушении авторского права.

«Нас не устраивает атмосфера секретности, которой окутан процесс подготовки этого документа.

Более того, непонятно, какую позицию по этому вопросу занимала Латвия, кто представлял наше государство на переговорах, были ли использованы все возможности повлиять на итоговое содержание документа, и были ли они использованы, - пояснил депутат Сейма от «Центра Согласия» Андрей Элксниньш. - Нам также непонятно, почему в аннотации к законопроекту о ратификации документа сказано, что соглашение не оказывает влияние на общество, на действующую правовую систему, на международные обязательства Латвии. Очевидно, что соглашение напрямую затрагивает интересы общества, а также может оказать влияние на правовую систему».

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх