Жданок: Мы не допустим ратификацию АСТА в Европарламенте (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«В связи с приостановленным процессом ратификации Латвией Торгового соглашения о борьбе с контрафактной продукцией АСТА и акцией протеста общественности против АСТА, которая состоится сегодня, я сообщаю, что политическая группа Европарламента «Зеленые/Европейский Свободный Альянс» выступает категорически против утверждения АСТА в Европейском парламенте», - указала в своем заявлении для прессы евродепутат Татьяна Жданок.

Она отметила, что соглашение АСТА совершенно не совместимо с гарантиями права на справедливый суд в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и Европейской хартией об основных правах.

«АСТА целиком и полностью ориентировано на защиту интересов крупных корпораций

– владельцев прав на интеллектуальную собственность, но не содержит никаких гарантий защиты интересов интернет-провайдеров и пользователей Интернета», - отметила Жданок.

По ее мнению, внесудебные процедуры контроля и репрессий АСТА и введение уголовной ответственности без достаточных оснований, а также применение внесудебного тотального контроля контактов и содержания трафика интернет-пользователей ведет к созданию глобального полицейского режима в интересах корпораций и под их управлением. Несомненное последствие такого режима – возможность политических репрессий под видом защиты авторских прав.

«Право собственности не должно стоять выше права на свободу, на неприкосновенность личной жизни и жилища, права на получение и распространение информации и свободу слова и права на тайну личной переписки. АСТА также нарушает имущественные права владельцев компьютеров, видео-аудио аппаратуры и мобильных телефонов», - добавила она.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх