Русскому языку попросят присвоить статус регионального (189)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Руководители самоуправлений Латгалии, где высокий удельный вес русскоязычных жителей, готовят письмо депутатам Сейма, премьер-министру и президенту, чтобы призвать присвоить русскому языку статус регионального. Об этом сообщила мэр Даугавпилса Жанна Кулакова.

Авторы письма также призовут выделить финансирование на бесплатные курсы по изучению латышского языка, чтобы позволить жителям улучшить свои знания госязыка, ограничить штрафы за его незнание, сделать православное Рождество выходным днем и упростить получение гражданства новорожденным жителям Латвии.

Глава Даугавпилсской думы считает, что референдум о русском языке как втором государственном был больше, чем простое голосование о языках. Это было голосование людей о своих правах. Перед референдумом ситуация в латвийском обществе была сильно раздражена, и народное голосование показало, что общество раскололось.

«Результаты референдума показали, что проблемы не только в Даугавпилсе, но и во всей Латгалии.

Считаю, что реализуемая до этого интеграционная политика в Латвии не принесли желаемого результата. Мы не можем допустить раскол общества по языковому принципу. Чтобы изменить ситуацию, нужно оставить в стороне эмоции национального характера, нужно сесть за стол переговоров, нужно идти с новыми предложениями и начать сотрудничать», - заявила Кулакова.

Комментарии (189)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх