МИД РФ: Латвию сложно воспринимать как демократическое государство (33)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Высказывания президента Латвии о Waffen SS не способствуют восприятию его страны как демократического государства, развитию отношений с Россией. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя слова Андриса Берзиньша, касающиеся того, что бывшие латышские легионеры Waffen SS не являются преступниками и перед ними «надо склонить голову».

«Приходится, к сожалению, констатировать, что укоренившаяся тяга официальной Риги к «историческому реваншу» не способствует восприятию современной Латвии как демократического государства, развитию ее отношений с Россией», - подчеркнул дипломат.

«Попытки оправдать злодеяния Латышского добровольческого легиона SS против мирного населения Новгородской и Псковской областей, Белоруссии, а также в Рижском гетто кощунственны и аморальны, закономерно вызывают глубокое возмущение как в Латвии, так и за рубежом, - заявил Лукашевич. - Налицо демонстративное игнорирование резолюции 66-й сессии Генассамблеи ООН о недопустимости практики, способствующей эскалации современных форм расизма, ксенофобии, и недавнего странового доклада Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью, в которых выражается серьезная озабоченность по поводу прославления нацистского движения, бывших членов Waffen SS и местных коллаборационистов».

«Более того,

эти попытки обелить гитлеровских приспешников сопровождаются вызывающей возмущение изощренной аргументацией,

будто советские власти еще в 1955 году реабилитировали бывших эсэсовцев», - отметил официальный представитель российского МИД.

В этой связи Лукашевич напомнил, что «в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 года речь идет отнюдь не о реабилитации, а об амнистии советских граждан, которые в период Великой Отечественной войны по малодушию или несознательности оказались вовлеченными в сотрудничество с оккупантами, а также говорится о ее неприменимости к карателям, осужденным за убийства и истязания советских граждан».

Данный ответ официального представителя МИД России А.К.Лукашевича на вопрос СМИ относительно высказываний Президента Латвийской Республики А.Берзиньша о бывших латышских легионерах Waffen SS размещён также на официальном сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Комментарии (33)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх