Карните: если я скажу, что думаю о премьере, меня посадят (240)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

«Сейчас сказать что-то плохое о премьере – это почти что значит, что ты государственный преступник. Но у этих действий есть и еще будут тяжелые последствия…», - заявляет в профессор, экс-глава Института экономики Райта Карните.

Отвечая на вопрос о том, какую оценку она поставила бы премьеру Домбровскису за последние три года, Карниете задумывается и говорит: «Ну, низкую». И добавляет, что боится попасть в тюрьму, если скажет, что думает на самом деле.

«Сейчас сказать что-то плохое о премьере – это почти что значит, что ты государственный преступник. Но у этих действий есть и еще будут тяжелые последствия. Мы еще совсем не вышли из этого кризиса. Если на центральных улицах столицы, на разрушающихся балконах заброшенных домов уже растут деревья, если рушатся дома – и это когда тут уже более 20 лет независимость… Если мы не можем хотя бы столицу привести в порядок – это не свидетельствует о хорошей работе»,– указывает в интервью изданию «Деловые Вести» и порталу Ves.lv Карниете.

Она уверена:

«В Латвии было не настолько плохое состояние экономики, чтобы мы должны были так глубоко падать».

И добавляет: «Если бы не все эти мероприятия, которые нам навязал МВФ, и которыми теперь так гордится правительство – наши страдания не были бы такими сильными. Вообще, самые большие последствия от кризиса – именно в тех государствах, где были программы Международного Валютного Фонда. И это не только мое мнение. Это практика доказала. И больше всего пострадали люди. А то, что сейчас так хвалят нашего премьера…»

Карниете подчёркивает, что

те, кто хвалят Домбровскиса и называют его отличником, почему-то сами не поступают в своих странах также как он.

«Посмотрим на Европу: почему той же Греции списали часть долга, а нас принуждают к жесткой фискальной политике? Для себя у них свои критерии, себя они берегут. Посмотрите, какие показатели в Дании – некоторые хуже, чем в Латвии. Но разве мы слышали, чтобы в Дании закрывали школы или больницы ради того, чтобы жить строго по средствам? Если бы все следовали философии жизни по средствам, то все банки следовало бы закрыть. Ведь банковский бизнес как раз живет на том, что у одних людей больше денег, а у других – меньше. И то же самое касается государственного уровня», - заключает в интервью изданию «Деловые Вести» и порталу Ves.lv она.

Комментарии (240)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх