Татьяна Жданок: «Вбит последний гвоздь в гроб АСТА!» (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

На этой неделе Комитет по петициям Европарламента рассмотрел сразу 5 петиций, в том числе из Латвии, с призывом к депутатам отклонить ратификацию Европарламентом Торгового соглашения о борьбе с контрафактной продукцией АСТА. Одну из этих петиций подписали более чем 2,8 миллиона граждан Евросоюза из разных стран.

В петициях отмечено, что защиту интеллектуальной собственности в понимании АСТА можно рассматривать как нарушение права на неприкосновенность личной жизни и свободы слова в интернете. Авторы петиций указывали, что АСТА предполагает предоставление властям чрезвычайно широких полномочий в контроле над интернетом под прикрытием «борьбы с пиратством». Неточность и неясность формулировок и терминов, используемых в соглашении, могут привести к нарушениям фундаментальных прав человека, гарантированных Европейской хартией о фундаментальных правах. Возникает опасность раскрытия коммерческих тайн компаний, поскольку

АСТА не обеспечивает никакой конфиденциальности в отношении «выявленной» информации.

Отмечается также, что соглашение АСТА обсуждалось и подписывалось «за закрытыми дверями», в обстановке секретности и в нарушение всех принципов демократии.

«Группа Зеленые/ЕСА, в которой я работаю, провела ряд исследований в отношении текста АСТА и пришла выводу, что ратификация АСТА абсолютно недопустима на территории демократических стран-членов Евросоюза. Поэтому мы уже полгода активно работали над тем, чтобы не допустить ратификацию АСТА Европарламентом. И теперь эта работа почти закончена. Несмотря на активное сопротивление со стороны Еврокомиссии, все комитеты Европарламента, которые рассматривали вопрос о ратификации АСТА, приняли решение не поддерживать это соглашение. Сегодня последний из ответственных за этот вопрос комитетов – комитет по международной торговле (INTA) – также отклонил ратификацию АСТА. Таким образом,

все 5 ответственных комитетов Европарламента сказали однозначное «нет» соглашению АСТА!

- рассказала депутат Европарламента от ЗаПЧЕЛ Татьяна Жданок, добавив, что теперь до полной и окончательной победы остался последний шаг – отклонение АСТА на сессии Европарламента, которая пройдет 3-5 июля в Страсбурге. - Я уверена, что отрицательное мнение всех ответственных комитетов, уже рассмотревших этот документ со всех точек зрения, обязательно будет принято во внимание депутатами при голосовании во время сессии».

Напомним, ранее соглашение АСТА уже было отклонено четырьмя комитетами Европарламента – Комитетом по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE), Комитетом по индустрии, исследованиям и энергетике (ITRE), Комитетом развития (DEVE) и Юридическим комитетом (JURI).

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх