Россия: заявление Берзиньша о войне кощунственно (23)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Министерство иностранных дел России считает кощунственными слова президента Латвии Андриса Берзиньша о том, что во Второй мировой войне не было победителей, заявил во вторник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщили российские информагентства.

«Вызывают недоумение слова о том, что во Второй мировой войне »не было победителей«. Это в корне противоречит исторической реальности и является кощунством в отношении народов Советского Союза и его союзников по антигитлеровской коалиции, освободивших мир от фашизма», - указал официальный представитель МИД РФ.

Не так давно Берзиньш выступил с инициативой о примирении бывших легионеров и ветеранов-антифашистов.

«Мы не можем забыть боль, жертвы и несправедливость. Речь не идет также об оправдании военных преступлений. Но примирение возможно лишь в том случае, если мы согласны, что к трагедии Второй мировой войны, в которую был безжалостно втянут народ Латвии, привел преступный пакт Молотова-Риббентропа.

В этой войне не было победителей.

Это было крупнейшее преступление против человечества за всю его историю», - говорится в письме Берзиньша.

«В очередной раз вынуждены обратить внимание официальной Риги на деструктивность стремления пересмотреть итоги Второй мировой войны и приговора Нюрнбергского трибунала, который признал СС преступной организацией. Ожидаем, что данные высказывания получат соответствующую принципиальную оценку профильных международных институтов, партнеров Латвии по Евросоюзу и ветеранских организаций», - отметил Лукашевич.

Комментарии (23)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх