Ушаков не поддержит референдум о гражданстве для неграждан (198)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Мэр Риги Нил Ушаков («Центр согласия») не поддержит сбор подписей за референдум об автоматическом присвоении гражданства негражданам и не будет участвовать в таком референдуме, если он состоится.

Сегодня он распространил заявление, в котором выражает негативное отношение к референдуму, который никак не изменит положение неграждан в Латвии, и нет ни малейших надежд, что такой референдум может завершиться успехом. По мнению Ушакова, такой референдум только поможет провокаторам, которые пытаются накануне выборов разжечь межнациональный конфликт, а

в наибольшем выигрыше будет «Единство».



Ушаков рассказал, что сам прошел процесс натурализации и воспринимает эту тему очень личностно. В референдуме о статусе русского языка он участвовал лишь по той причине, чтобы убедить правящих в необходимости менять национальную политику.

«Была надежда, что правящие услышат и поймут, но этого не произошло»,

- отметил он. Правые политики в преддверии выборов снова разыгрывают национальную карту, чтобы скрыть свои ошибки и отвлечь внимание от «схем» госуправления, заявил мэр.

«Разница между отчетами правительства об экономических достижениях и реальной жизненной ситуацией катастрофически велика», - заявил он.

По мнению Ушакова, «Единство» с нескрываемой радостью восприняло новость о том, что в Латвии возможен новый референдум и усматривает в нем возможность спровоцировать новую вспышку национальной напряженности. В таком случае в Риге можно будет говорить не о социальных проблемах, инфраструктуре образования и развитии туризма, а о «спасении нации», и никаких сценариев развития столицы перед выборами писать не придется.

Комментарии (198)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх