Минюст: у неграждан не оценивается лояльность государству (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Законопроект поправок к закону о гражданстве предусматривает автоматическое предоставлении гражданства негражданам, без оценки их лояльности государству, что противоречит смыслу и цели закона. Такое заключение предоставил Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Минюст.

Перед тем, как принять решение об объявлении второго этапа сбора подписей за проведение референдума о нулевом варианте гражданства, ЦИК обратилась с просьбой предоставить до 24 сентября заключения к юридическому бюро Сейма, Министерству юстиции, Конституционному суду, юридическим факультетам Латвийского университета и университета Страдиньша, Рижской юридической высшей школе.

Mинюст отмечает, что

при принятии закона «О подданстве» принципиально важным было признано наличие такой общности граждан, которые лояльны Латвийскому государству.

Действующий закон о гражданстве основан на этом же принципе. Гражданин Латвии должен иметь устойчивую связь с государством, в основе которой должна лежать лояльность, указывает Минюст.

Оценивая степень разработанности законопроекта и его соответствие 78-й статье Конституции, Минюст указывает, что содержащаяся в ней формулировка о том, что на голосование может выноситься только «полностью разработанный» законопроект, предусматривает, насколько этот законопроект соответствует всеобщей правовой системе Латвии, Конституции и международным обязательствам государства.

Минюст считает, что законопроект нулевого гражданства не соответствует Декларации о независимости, 1-й и 2-й статьям Конституции, ч.1 ст.1 закона о гражданстве и закрепленной в правовой системе доктрине непрерывности, а также не может считаться разработанным в соответствии со ст. 78 Конституции и не вписывается с правовую систему Латвии.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх