Экс-министр: Затлерс был заносчивым хамом (25)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Валдис Затлерс во время своего президентства был чрезвычайно высокомерным и заносчивым человеком. Масла в огонь подливала и супруга Затлерса Лилита. Историю, стоившую права быть вхожим в президентский замок для полусотни человек, рассказал в прямом эфире программы «Без цензуры» на канале TV5 в минувший понедельник бывший министр по делам госреформ (2000-2003) Янис Круминьш.

Во время большого визита по странам Кавказа перед вылетом Ригу президент Затлерс заставил ждать внушительную делегацию порядка трех часов. В это время он сам вместе с Лилитой «то ли выбирал себе ковры, то ли смотрел рысаков». Затлерса ничуть не смутило, что почти сотня сопроводающих его представительных бизнесменов словно мальчики стояли и ждали.

На радостях, что в Азербайджане латвийским союзом потребкооперации «Туриба» была заключена выгодная для Латвии сделка с теми партнерами, его руководитель Иварс Страутиньш чуть позже подошел к Президенту и попросил сказать несколько ободряющих слов по завершении визита в адрес сопровождающей бизнес-делегации. Говорить небольшие речи – такая негласная традиция существовала со времен Вайры Вике-Фрейберги. Однако после часов ожидания бизнесмены столкнулись с холодностью и чопорностью президентской четы.

«Господин президент его [Страутиньша] послал», – сказал Круминьш.

В итоге делегация президентского борта стала скандировать «Круминьш!» с просьбой сказать пару добрых слов в адрес латвийского бизнеса вместо президента. Янису Круминьшу ничего не оставалось, как подчиниться и выступить.

В итоге Янис Круминьш прочитал стихотворение собственного сочинения времен юности, которое заканчивалось словами «идите в жопу!» (в оригинале: «ejiet dirst!»). Декламирование Круминьша на фоне высокомерия Затлерса имело такой успех в салоне летящего несколько часов до Риги президентского борта, что неплохо легло на коньяк члена делегации, президента союза потребкооперации Страутиньша. В столицу Латвии сопровождающая делегация прилетела разгоряченной, однако большинству участвовавших в визите бизнесменов и политиков, включая самого Круминьша,

впоследствии было пожизненно запрещено сопровождать президента Затлерса.

Высокомерие, по словам экс-министра – это черта почти всех без исключения политиков Латвии. Причем, эту черту заметил даже предыдущий посол Эстонии в Латвии, посвятивший чванству и заносчивости латвийского истеблишмента отдельную книгу своих воспоминаний, рассказал Круминьш.

Комментарии (25)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх