Урбанович: президент будет отвечать за решение о референдумах (8)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Президент Андрис Берзиньш будет нести политическую ответственность за последствия решения провозгласить поправки к закону о референдумах, заявил агентству ЛЕТА руководитель фракции «Центра согласия» (ЦС) Янис Урбанович.

В результате провозглашения поправок «референдумов не будет как таковых», - сказал Урбанович.

ЦС считает, что у избирателей должна быть возможность исправить ошибки политиков, поэтому и обратился к президенту с просьбой не провозглашать поправки, добавил руководитель фракции.

Как сообщалось, президент решил провозгласить поправки к закону о референдумах, которые предусматривают с 2015 года введение порога в 154 тыс. подписей для инициирования референдумов.

Как сообщил заместитель начальника пресс-службы президентской канцелярии Мартиньш Дрегерис, президент провозгласит закон, сопроводив его документом, в котором изложит свои аргументы и возможные дальнейшие шаги по этому вопросу. Предполагается, что поправки будут провозглашены на следующей неделе.

8 ноября Сейм утвердил изменения в законе о референдумах, которые предусматривают введение порога в 154 тыс. подписей для инициирования референдумов начиная с 2015 года.

Согласно поправкам, до 2015 года для инициирования референдумов за роспуск Сейма организаторы должны будут на первом этапе собрать 10 тыс. подписей, а затем сбор еще примерно 144 тыс. подписей организует Центральная избирательная комиссия.

Для инициирования прочих референдумов на первом этапе организаторам нужно будет собрать 30 тыс. подписей, а начиная с 2015 года - 10%, или около 154 тыс. подписей избирателей.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх