Просят разрешить второй этап сбора подписей за референдум о негражданах (20)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Представители движения «За равные права» сегодня оспорили в Административном районном суде решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не объявлять второй этап сбора подписей за проведение референдума о негражданах. Кроме этого, Административный районный суд возбудил дело по заявлению руководителя «Объединения против нацизма» Яниса Кузина на это же решение Центральной избирательной комиссии.

Как указывают в своем заявлении инициаторы референдума, ЦИК превысила свои полномочия, рассмотрев инициативу автоматического предоставления гражданства негражданам по сути, а не по форме.

Как сообщил координатор движения «За равные права» Андрей Толмачев, также подана просьба о применении временного регулирования -

разрешить продолжить сбор подписей,

так как законопроект содержит нормы с указанием конкретных сроков.

Решение о возбуждении дела суд должен принять в течение 10 дней.

Помимо этого, 23 ноября Административный районный суд возбудил дело по заявлению руководителя «Объединения против нацизма» Яниса Кузина на решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не объявлять второй этап сбора подписей за референдум о негражданах.

В течение месяца ЦИК должна предоставить суду письменные разъяснения, а затем будет назначена дата заседания.

Как ранее заявил Кузин, в своем иске он просит отменить решение и обязать ЦИК передать законопроект для сбора подписей.

Кузин считает решение ЦИК противоправным и необоснованным. Он сам подписывался под законопроектом, поэтому решение затрагивает его права и законные интересы.

Как заявил Кузин, единственным правовым препятствием для начала второго этапа сбора подписей за референдум могла быть лишь содержательная неполнота законопроекта. В свою очередь мнение, что ЦИК при рассмотрении вопроса о том, разработан ли законопроект полностью, может оценивать также его целесообразность или конституционность, противоречит статье 1-й Конституции о принципах разделения власти.

«В случае, если бы законопроект в результате законодательного процесса был принят и вступил в силу, Конституционный суд (КС) Латвийской Республики имел бы право в соответствии со статьей 85-й Конституции и законом о КС оценивать конституционность этого закона», - сказал Кузин.

Однако ЦИК еще до этого дала оценку соответствию законопроекта Конституции, нарушив таким образом установленные законом полномочия и принцип разделения власти и вмешавшись в компетенцию КС.

Кузин в своем иске также оспаривает мнения приглашенных ЦИК экспертов и указывает, что Литва, которая в свое время была в похожей ситуации,

не создала институт неграждан, а дала гражданство Литвы всем людям,

которые в Латвии и Эстонии в аналогичной ситуации получили статус неграждан.

ЦИК приняла решение не объявлять второй этап сбора подписей, так как поданный движением «За равные права» проект поправок к закону о гражданстве разработан не полностью.

Законопроект не будет передан на референдум и потому, что не соответствует 2-й статье Конституции и декларации о независимости 4 мая 1990 года. К тому же поправки существенно расширяют круг граждан и позволяют оспаривать преемственность Латвийской Республики.

Согласно поданным «За равные права» поправкам к закону о гражданстве, Кабинет министров до 30 августа 2013 года должен подать в Сейм поправки о порядке, в котором паспорт негражданина будет бесплатно обмениваться на паспорт гражданина Латвии, а также разработку образца заявления о сохранении статуса негражданина и порядка, в каком негражданам высылаются извещения о том, что с 1 января 2014 года они являются гражданами Латвии.

На первом этапе сбора подписей движение собрало в поддержку референдума подписи 12 686 избирателей. ЦИК передала законопроект на оценку нескольким юридическим органам, большинство из которых указало, что поданные поправки нельзя считать полностью разработанными в соответствии с 78-й статьей Конституции.

Комментарии (20)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх