Конституционный суд закрыл дело о языковом референдуме (21)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Конституционный суд (КС) принял решение закрыть дело о соответствии Конституции ряда статей закона «О всенародном голосовании и инициировании законов».

Иск в КС в преддверии референдума о присвоении русскому языку статуса второго государственного подали депутаты объединения «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ, Союза «зеленых» и крестьян и «Единства». Они заявили, что

на всенародное голосование не могут выноситься вопросы, изменяющие конституционные основы государства

, в том числе о статусе государственного языка.

КС по иску депутатов возбудил дело об оценке соответствия статьям 1, 77 и 78 Конституции ч.1 ст. 11 и ч. 1 ст. 25 закона о всенародных голосованиях и инициировании законов. Ч. 1 ст. 11 предусматривает, что, если Сейм не принял поданный не менее 1/10 избирателей законопроект или проект поправок к Конституции, данный проект передается на всенародное голосование. Ч. 1 ст. 25 предусматривает, что президент подает в Сейм законопроект или проект поправок к Конституции, поддержанный не менее 1/10 от количества обладающих правом голоса на последних выборах в Сейм. Ст. 1 Конституции гласит, что Латвия - независимая демократическая республика. Ст. 77 предусматривает, что поддержанные Сеймом поправки к ряду статей Конституции (в том числе ст. 4 о латышском языке как государственном языке) должны быть подтверждены всенародным голосованием. Ст. 78 касается порядка передачи проектов поправок к Конституции или законов на всенародное голосование.

В своем постановлении КС указал, какие органы имеют право оценивать степень разработанности законопроектов - впредь это смогут делать президент и Центральная избирательная комиссия.

КС также заявил, что оспариваемые положения не настолько неясны, чтобы избиратели не смогли понять, каким должен быть полноценно разработанный законопроект.

Решение КС удовлетворило обе стороны, которые заявили, что оно станет прецедентом для разрешения других похожих ситуаций.

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх