Вновь отклонен законопроект о муниципальных референдумах (6)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Опасаясь, что на местных референдумах население проголосует за проекты, реализовать которые невозможно с финансовой точки зрения, правительство вновь на неделю отложило рассмотрение законопроекта о региональных референдумах.

Сегодня министры голосовали по вопросу, могут ли референдумы в самоуправлениях инициировать 15% населения или же будет использован дифференцированный подход, в зависимости от числа жителей. Утвержден был первый вариант.

Министры юстиции, финансов и премьер-министр Валдис Домбровскис выразили опасения в том, что люди на референдумах будут голосовать за проекты, финансово непосильные для самоуправлений, что

в конечном итоге может довести местные органы власти до неплатежеспособности.

С этими аргументами не согласился министр охраны среды и регионального развития Эдмунд Спруджс, который заявил, что это чисто теоретические опасения. Домбровскис на это возразил, что Конституция запрещает проводить референдумы по вопросам, касающимся государственных финансов.

Ответственное министерство внесет уточнения в законопроект, после чего правительство вернется к его рассмотрению. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 июля 2013 года.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх