Жители Зилупе смогли бы требовать присоединения к России (45)

Русский TVNET/NRA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Если бы Кабинет министров, а затем и Сейм утвердили бы «продвигаемый» министром Эдмундом Спруджем Закон о референдумах в местных самоуправлениях в его нынешней редакции, то жители Зилупе имели бы право предложить присоединение волости к России, а проживающие в местечке Цибла - требовать построить у них местный Замок света за 100 млн латов.

Депутатам же пришлось бы эти требования претворять в жизнь или же подавать в отставку, поскольку, они не выполняли бы волю народа.

Латвийскому союзу самоуправлений (ЛСС) вчера удалось «притормозить» некачественно подготовленный документ, поэтому Министерство защиты среды и регионального развития (МЗСРР) должно в недельный срок его переработать.

Старший советник ЛСС Марис Пукис выразил удовлетворение, что правительство и премьер Валдис Домбровскис вслушались в приведенные аргументы. Если допустить абсолютно свободную тематику вопросов для проведения референдумов, то жители могут предлагать выносить на всенародное обсуждение совершенно невыполнимые предложения и голосовать за них.

Прежде всего, они смогут потребовать реализации совершенно «неподъемные» с финансовой точки зрения проекты, во-вторых, потребовать решить вопросы, которые вообще не входят в функцию самоуправления, и, в-третьих, с приближением выборов, этот закон может стать орудием для сведения политических счетов.

Премьер-министр также указывает на недостатки в подготовленном МЗСРР законопроекте: «Что случится, если жители захотят, чтобы самоуправление построило дворец и проголосуют за это? Жители проголосуют за что-то и самоуправление просто обанкротится!». Домбровкис также говорит, что

жители могут потребовать признания своего местечка столицей Вселенной,

но ведь при всем желании, сделать это будет невозможно.

Министерство должно сейчас разработать в законопроекте механизмы, которые защитят самоуправления от чрезвычайных и незаконных требований со стороны жителей.

Например, если местная Дума считает референдум по какому-то вопросу нецелесообразным и не поддерживает его проведение, дело может быть передано на рассмотрение в суд, - поясняет Марис Пукис.

Комментарии (45)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх