Лембергс подал на Спруджса иск в Европейский суд (32)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс подал в Европейский суд по правам человека иск на распоряжение министра охраны среды и регионального развития Эдмунда Спруджса о его отстранении от выполнения обязанностей председателя Вентспилсской городской думы.

«Министр, подписав приказ о моем отстранении и публично заявив о том, что я нарушил закон, взял на себя роль судьи, оказал давление на Рижский окружной суд и тем самым нарушил Европейскую конвенцию по правам человека», - заявил Лембергс в своем обращении к СМИ.

По мнению Лембергса, Спруджс грубо нарушил вторую часть 6-ой статьи конвенции о презумпции невиновности, а также первую часть этой статьи о гарантированном праве на справедливое судебное разбирательство беспристрастным судом.

Спруджс без приговора суда многократно объявил мэра виновным в нарушении закона о конфликте интересов, отмечает Лембергс.

Решение об отстранении его от обязанностей мэра Вентспилса быль опубликовано в официальной газете «Латвияс Вестнесис» 23 октября.

Комментарии (32)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх