Предвыборный «ток» партий начинается (48)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

С сегодняшнего дня, 2 февраля, официально разрешены предвыборные кампании партий к выборам в местные самоуправления. Для многих жителей Латвии они, скорее всего, «ближе» и конкретнее, чем избрание депутатов Сейма, ведь власти на местах решают самые насущные, касающиеся всех, бытовые проблемы. Безусловно, самая мощная, символическая в силу ряда причин борьба развернется в Риге. Чьим обещаниям поверить? Кто и как будет себя рекламировать? У кого больше шансов победить? Об этом русскому TVNET рассказали опрошенные политологи.

Юрис Розенвалдс
Юрис Розенвалдс Фото: LETA

«Надо сказать, что кампании весьма агрессивны. К сожалению, это похоже на выступление глухого и немого, ведь оба «актера» говорят о разных вещах», - считает Розенвалдс.

Как он отмечает, ЦС, используя власть, давно начал себя рекламировать, что естественно для находящейся у власти партии: «Естественно, они говорят о том, сколько дорог построили в Риге, что не позволили закрыть Первую городскую больницу, о Доме культуры в Зиемельблазма…».

По мнению профессора ЛУ, это прямой упрек «Единству», поскольку в свое время правительство хотело закрыть больницу, а кандидат от «Единства» Сармите Элерте воспрепятствовала присуждению европейских средств для восстановления Зиемельблазмы.

Кроме того, считает Розенвалдс, вся агитация «Единства» слегка однобока: «Они говорят, - «возвратим латышский язык», «вернем Ригу Латвии и сделаем ее Балтийской метрополией». ЦС же, повторюсь, используя свое положение, рассказывает о делах. Пока, я думаю, рекламная кампания развивается в пользу «Центра Согласия».

Партии правящей коалиции будут бороться за один и тот же электорат. Прежде всего, это касается Национального объединения (Байба Брока, - прим. ред.) и «Единства», которое пока ничего еще не сделало, чтобы обратиться к тем, кто поддерживает ЦС, а,

скорее, обращает внимание на национально озабоченный латышский электорат,

для которого «возвращение Риги Латвии» весьма существенны.

В этом смысле, - считает Розенвалдс, несмотря на заявления о сотрудничестве, подспудная борьба между «Единством» и Национальным блоком будет весьма острой.

Говоря о другом партнере по коалиции в Сейме - «Партии реформ» (ПР), политолог отметил, что в данном случае ситуация весьма амбивалентная (неоднозначная, двойственная, - прим. ред.).

«Они весьма долго искали кандидата, в конце концов, выбрали даму (Инга Антане, - прим. ред.). Мне кажется, что ПР не очень внятно говорит партнерам по коалиции, будет ли она, если появится такая возможность, сотрудничать с «Центром Согласия», - сказал профессор.

«Партия зеленых», по его мнению, является «свободным игроком»: «Выдвинутый ею Гунтис Белевич играет в свою игру и тоже ясно не заявил своего отношения к тем, кто сейчас находится у власти в Риге».

Ни один эксперт пока не возьмется сделать прогноз по выборам в Риге, - отмечает Розенвалдс.

«Это будет борьба между личностями. Конечно, преимущества у Нила Ушакова. Он достаточно яркий, харизматичный мэр. В этом смысле, госпожа Элерте с ее жестоким и строгим взглядом на фотографиях в прессе –

не самый серьезный соперник.

Так что существует реальная возможность того, что Ушаков станет первым мэром Риги в истории восстановленного Латвийского государства, которого переизберут повторно», - заключает профессор Латвийского Университета.

Филипп Раевский
Филипп Раевский Фото: LETA

«Народу Латвии известна Элерте («Единство»), которая является очень противоречивой личностью. Подчеркну, что последние выборы в Сейм для нее были очень неудачными, когда избиратели Земгале ее оставили «за бортом».

По узнаваемости, разумеется, «в фаворе» Ушаков и Америкс. Этот тандем себя «раскручивает» очень сильно и вкладывает в этот процесс много ресурсов. Поскольку ЦС вместе с партнерами хотят получить в Рижской думе как минимум 31 место для создания коалиции с теми, с кем придется договариваться, то у остальных нет таких серьезных амбиций. То есть, у других сил планка не столь высока и

это проявляется в менее претенциозных кандидатах»,

- сказал Раевский.

Фаворитом, как и всегда, является тот, кто сейчас находится у власти, но Ушаков, по мнению Раевского, является заложником построения послевыборной коалиции.

С другой стороны, прозападническая и национальная «карта», вряд ли, сыграют большую роль в предвыборной игре, - считает политолог.

«Национальные силы должны проанализировать, что у них «проходило, а что нет». Давайте вспомним кампанию в стиле «Krievi nāk!», которая рекламировалась по все Риге. Чем это закончилось?

Тем, что никого это особенно и не волновало.

Ведь реальный избиратель интересуется совсем другим: ямами на дорогах и скользкими тротуарами, лужами по колено, громадными счетами за отопление. Национальный же вопрос больше интересует тех, кто идет на выборы в Сейм».

Комментарии (48)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх