Новый бюджет ЕС: просьбы Латвии начисто проигнорировали (51)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Президент ЕС Херман ван Ромпей выступил с новым предложением по семилетнему бюджету блока, в котором по приоритетным для Латвии позициям (дотации фермерам и финансирование выравнивания) изменений нет, свидетельствует информация агентства ЛЕТА.

Как и в ноябре прошлого года, лимит средств из фонда выравнивания для Латвии предлагается установить в размере 2,59% от ВВП или 4,2 млрд. евро, а также до 2020 года выплачивать дотации фермерам в размере 196 евро за гектар, то есть примерно 80% от среднего уровня ЕС.

В данный момент в Брюсселе уже возобновились консультации лидеров стран-членов ЕС по новому предложению, на которые отправился и премьер-министр Валдис Домбровскис.

Как заявил пресс-секретарь премьера Мартиньш Панке,

глава правительства полон решимости продолжать настаивать на приоритетах Латвии.

Свои аргументы он представит совместно с коллегами из Литвы и Эстонии.

Домбровскис будет бороться!

Да и сам Домбровскис в разговоре с главой латвийского МИД Эдгаром Ринкевичем «ясно дал понять», что нынешнее предложение по бюджету ЕС Латвия не поддерживает.

«Латвия не считает это предложение приемлемым», - сказал министр на заседании комиссии Сейма по иностранных делам.

Сейчас в Брюсселе проходит пленарное заседание представителей стран-членов ЕС, и премьер заявил, что Латвия не поддержит бюджетное предложение, пока не добьется улучшения своих позиций.

Предложением не удовлетворена не только Латвия, но очень многие страны.

Сегодня вечером должны возобновиться переговоры со странами в двустороннем формате, предстоит также встреча Домбровскиса с президентом Совета ЕС Херманом ван Ромпеем.

Комментарии (51)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх