Что может спасти «латышские» партии на выборах в Риге (36)

Русский TVNET/NRA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Проведенное компанией Hill+Knowlton Strategies Research исследование общественного мнения о выборах в Рижское самоуправление показало, что 64% голосов рижан получил бы нынешний мэр Нил Ушаков (ЦС). Сармите Элерте («Единство») и Илзе Брока (Нацблок) сражаются за один и тот же электорат, и в глазах избирателей являются лишь альтернативными кандидатурами.

Плюсом Элерте является ее популярность, - о ней слышали почти все опрошенные. Правда, поддерживают эту персону лишь 4%. А вот про Ингу Антане (Партия реформ) ничего не знают 62% респондентов.

Преимуществом Гунтиса Белевича (партия «зеленых») является его потенциал. Хотя о нем слышали меньше, чем о Броке и Элерте, он пользуется, по данным опроса большей поддержкой.

Хотя поддержка респондентами Белевича весьма высока (11%), она почти в шесть раз меньше, чем у фаворита выборов Нила Ушакова. Элерте и Броку на посту мэра Риги хотят видеть всего 4% опрошенных, Антане - 1%. Десять процентов участвующих в опросе еще не определились с выбором кандидата.

«Латысшкие» партии спасает то, что выборы пройдут по партийным спискам. Значит, латышским избирателям, которые симпатизируют Ушакову, придется в день выборов взять в руки список ЦС. Латвия по-прежнему очень поляризирована по национальному признаку, и латышские избиратели

могут и не проголосовать за «Центр Согласия», хотя и удовлетворены работой Ушакова на посту мэра Риги.

Во время выборов увидим, насколько велико неприятие в Риге так называемых «нелатышских» партий. Если бы выборы были прямыми, то конкурировать с Ушаковым было чрезвычайно трудно, учитывая, что его поддерживает и часть рижских латышей, а вот латышских кандидатов нелатышские избиратели практически не поддерживают», - говорит руководитель Hill+Knowlton Strategies в Латвии Ралф Виланд.

Комментарии (36)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх