«Теперь ЦС постарается захватить власть во всей Латвии!» (92)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

После успеха в Риге партия «Центр согласия» в следующем году попытается пойти дальше и «достичь цели по захвату власти во всей Латвии», заявил сопредседатель Нацблока, экс-министр юстиции Гайдис Берзиньш.

В целом политик испытывает «большое удовлетворение» от поддержки Нацблока избирателями, которые «показали верность целям нашей программы». Жалеет лишь о том, что не удалось свергнуть нынешнее правление столичной мэрии.

Как уже сообщал Русский TVNET, по предварительным данным, за список ЦС/ЧСР проголосовали 58% рижан. Национальное объединение «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ набрало 18% голосов, «Единство» - 14%. У них в столичной думе будет соответственно 12 и 9 мандатов.

На вопрос, способно ли засилье «центристов» в Рижской думе повлиять на нынешнее правительство Латвии, Берзиньш ответил, что в этом году перемены в Кабинете министров не ожидаются. Он также отметил, что на предстоящих парламентских выборах «Единство» и Партия реформ, которые показали в Риге неудовлетворительные результаты, могут поменять концепцию. Это, в свою очередь, повлияет на коалицию трех партий в Сейме.

Уже в понедельник лучшие умы Нацблока подвергнут анализу и сравнению результаты нынешних выборов с результатами последних выборов в Сейм. Берзиньш отметил, что нужно «разложить по полочкам» результаты во всех самоуправлениях, где Нацблоку выразили наибольшую поддержку - в Саулкрасти и Энгуре. Проанализируют и провальные результаты по Лиепае и Вентспилсу, где «истинным патриотам» не удалось получить ни одного места в думе.

Комментарии (92)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх