Президент Узбекистана отметил рост международного авторитета Латвии (6)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Президент Узбекистана Ислам Каримов, находящийся с визитом в Риге, приветствовал шаги Латвии на пути к «полной евроинтеграции» и подчеркнул, что международный авторитет государства растет, что подтверждается присоединением к еврозоне и предстоящим председательством в Совете ЕС.

Каримов положительно оценил отношения между Латвией и Узбекистаном, отметив, что в области торговли и инвестиций все еще имеется большой неиспользованный потенциал.

Во время переговоров президент Узбекистана и президент Латвии Андрис Берзиньш договорились, что впредь основное внимание будет уделяться увеличению товарооборота и совместным инвестиционным проектам по созданию современных высокотехнологичных предприятий. Планируется также эффективнее использовать международные транспортные коридоры и создавать благоприятные условия для международных грузоперевозок и выхода на региональные рынки.

«Наши экономики не конкурируют между собой, но дополняют друг друга,

они заинтересованы в сотрудничестве и партнерстве. Это означает, что ограничений для развития нет», - сказал Каримов, подчеркнув важность развития сотрудничества в сфере транспорта и коммуникаций.

Со своей стороны, президент Берзиньш также указал на потенциал экономического сотрудничества, напомнив, что Узбекистан и Центральная Азия в целом являются приоритетными для Латвии регионами.

«Латвия готова реализовать проекты, в рамках которых будет спрос на накопленный нами опыт»,

- заявил он, назвав проекты в Центральной Азии с участием Государственной пограничной охраны, таможенного управления Службы государственных доходов и др.

Он заявил также, что углубление отношений между ЕС и Центральной Азией будет одним из приоритетов председательства Латвии в ЕС.

Берзиньш подтвердил, что Латвия поддерживает вступление Узбекистана во Всемирную торговую организацию. Обе стороны подчеркнули свое стремление содействовать миру, стабильности и взаимному доверию на региональном и международном уровне, сотрудничая в рамках ООН и других международных организаций.

Президент Латвии с удовлетворением отметил, что торговый оборот с Узбекистаном вырос на 45,46%, а число совместных предприятий увеличилось до 343. «Я рад, что предприниматели обеих стран заинтересованы в сотрудничестве», - сказал он.

Берзиньш коснулся и сотрудничества в сфере образования, отметив, что Латвия способна предложить узбекским студентам обучение на европейском уровне, а по количеству студентов-иностранцев в латвийских вузах Узбекистан находится на пятом месте.

Оба президента подтвердили готовность стран расширять сотрудничество в культуре и гуманитарной сфере, в борьбе с терроризмом, экстремизмом, оборотом наркотиков и организованной преступностью.

В завершении встречи Каримов пригласил Берзиньша посетить с ответным визитом Узбекистан. «С президентом Берзиньшем я встречался впервые, и он оставил впечатление открытого, доброжелательного человека», - отметил узбекский лидер.

    Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх