Конституционный суд: судьбу референдума должен решать народ (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Конституционный суд согласился с позицией Движения за равные права и определил, что свобода действий Центральной избирательной комиссии (ЦИК) при оценке законопроектов, выносимых на референдум, должна быть ограничена.

Согласно решению суда, ЦИК не имеет права оценивать законопроекты, выносимые на референдум, с точки зрения насколько они «хороши и желательны», это должен решать сам народ в ходе сбора подписей и голосования на референдуме. В то же время суд сохранил право за ЦИК не давать ход тем законопроектам, которые «очевидно полностью не разработаны по содержанию».

Координатор Движения за равные права Андрей Толмачев так оценивает решение Конституционного суда:

- Мы удовлетворены тем, что Конституционный суд поддержал нашу позицию о необходимости ограничить свободу действий ЦИК в оценке законопроектов, выдвигаемых народом на референдум. Очень важно, что суд признал именно за избирателями право окончательного определения судьбы таких документов. Плохо то, что по существу так и не стало понятно, что будет с нашим предложением о негражданах.

Решение не содержит ответа на главный вопрос о судьбе референдума. Конституционный суд передал дальнейшее рассмотрение этого вопроса Сенату Верховного суда Латвии.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх