Штейнбука: у Домбровскиса есть все шансы возглавить Еврокомиссию (23)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Экс-премьер министр Латвии Валдис Домбровскис имеет все шансы занять пост председателя Европейской комиссии. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 заявила глава представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука.

По её словам, шансы Домбровскиса достаточно велики, поскольку ушедший в отставку глава правительства пользуется значительным уровнем доверия у населения Латвии.

«Шансы у него большие. Он завоевал их личным примером

. Несмотря на все болезненные меры, которые он принял, кредит доверия к нему растёт», - сказала Инна Штейнбука.

Впрочем, решение о выдвижении Домбровскиса будут принимать не национальные, а европейские силы. Выдвинуть его кандидатуру может Народная партия Европы.

«Процедура следующая – решение о кандидатуре принимает Совет Европы. Согласно принятым изменениям, главные европейские партии должны выдвинуть своих кандидатов ещё до выборов в Европарламент. Но и

результаты выборов в ЕП будут учитываться при принятии окончательного решения»,

- сказала Инна Штейнбука.

Среди позитивных для Латвии тенденций глава представительства Еврокомиссии отметила увеличения объёма европейского финансирования в следующем семилетнем периоде.

«Европа выделила Латвии более 6 млрд евро. Это примерно годовой бюджет страны. Другими словами, Латвия будет получать чуть менее миллиарда евро в год», - сказала Штейнбука.

На вопрос слушателя о том, какую сумму Латвия ежегодно отчисляет в бюджет Евросоюза, затруднилась назвать точную цифру, но сообщила, что она значительно ниже выделяемого финансирования и составляет порядка 1% от ВВП в год.

Комментарии (23)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх