Анализ: спасут ли Латвию базы НАТО в случае атаки России?

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Министр обороны Раймонд Вейонис с оглядкой на российскую угрозу пообещал разместить в Латвии тысячи натовских солдат. Ну и конечно, прикрытие с воздуха и поддержка с моря на случай агрессии. Но пока это все слова. Защитят ли Латвию североатлантические партнеры?

Военный аналитик Юрий Мелконов считает, что даже размещение 1000 натовских солдат в Адажи, о котором сейчас говорят политики,

это форма психологической разгрузки для запуганного населения.

«Я называю это «римский лагерь», т.е. это просто песок, ров вокруг прямоугольником, вышки — в палатке там жить можно, но это несерьезно. Это временный вариант», - уверен Мелконов.

Сейчас в странах Балтии есть три натовских авиабазы. Самая крупная и современная расположена возле литовского города Шауляй в Зокняй. В настоящий момент там базируется 10 самолетов. Всего она может принять до 30 боевых машин. Есть авиабаза в Эстонии Эмари. Ее охраняют два натовских самолета и эстонские кукурузники.

Реконструированная авиабаза в Лиелварде принимает в основном транспортные борты. Однако у всех натовских авиационных баз в Прибалтике есть одна глобальная проблема —

близость к границе потенциального противника.

Развернутые на рубежах с Прибалтикой парочка российских зенитно-ракетных комплексов С-300

не позволит оторваться от земли ни одному натовскому самолету.

«Все это близко, мы тут все соседи. Если самолет взлетает, истребитель современный, у него даже радиуса не хватает, чтобы не залететь на другую территорию», - уточнил ТВ5 военный аналитик.

Наши глаза в небе — это три радарные станции. Так, в Эстонии на острове Муху появилась мобильная радарная станция Ground master 403, с радиусом действия 470 километров. Это устаревшая модель, которую эстонцы купили у финнов. Латвийские рубежи прикрывает радар TPS-117 в Аудрини. Он способен заглянуть на 400 километров вдаль. Литовский радар ASR 7 в Кармелаве тянет только на 150 километров. Ни одна из этих радарных установок не может отслеживать крылатые ракеты и высокоточное оружие.

«Никаких средств ПВО реально у стран Балтии нет. Орудие Bofors - 40-миллиметровое шведское, которее хорошо себя зарекомендовало во время Второй мировой войны, ну это есть, мы салют 18-го ноября слышим. Это они делают. Ракеты RBS-70, которые есть у Литвы и Латвии, это несерьезно,

это издевательство какое-то над солдатами, потому что у него дальность 5 км.

Там вообще самолет должен сам прилететь под ракету и еще позаботиться, чтобы по нему попали», - указал Мелконов.

В последние дни было много разговоров о размещении натовской военно-морской базы в Лиепайском порту. Юрий Мелконов говорит, что там даже своим места не хватает: «Нет свободных причалов в Лиепае. Там стоят латвийские военные корабли — Virsaitis, Rūsiņš, Imanta – они стоят борт в борт и никуда не ходят месяцами. Ну это уже другие вопросы, наши внутренние», - отметил аналитик.

Ну а что мы имеем из военно-транспортной инфраструктуры? Планы построить железную дорогу Rail Baltica. В военной терминологии она называется рокадной, т.е. такой, которая идет вдоль линии фронта. Также Евросоюз активно покрывает асфальтом рокадные шоссейные магистрали.

«Мы видим, что реконструируются все дороги, которые идут между тремя странами, в общем-то параллельно границе России, действительно рокадные дороги, и практически не реконструируются дороги, которые идут в сторону России», - добавил Мелконов.

Так что по большому счету

Прибалтика в стратегическом и тактическом смысле — регион заброшенный и никто из наших нынешних союзников не воспринимает его всерьез.

Как будущий театр военных действий. Ну а тысячу натовских солдат можно расценивать как эвакуационный контингент. Он сможет сдержать потенциального противника на срок, пока элита страны сможет безопасно эвакуироваться на судах или самолетах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх