Солдаты в Ираке погибли в результате минометной атаки (13)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Взрыв, жертвами которого во вторник стали шестеро солдат коалиционных войск в Ираке, в том числе латвийский военнослужащий Олаф Бауманис, стал результатом минометной атаки, а не случайным взрывом боеприпасов. Об этом сообщило польское командование.

"Вне всяких сомнений мы должны признать, что смерть не была вызвана неосмотрительными действиями саперов", заявил генерал Петр Червински на пресс-конференции. В результате взрыва погибли трое словаков, два поляка и гражданин Латвии, которые разминировали боеприпасы иракской армии. Как уже сообщалось, вчера во время операции по нейтрализации боеприпасов у города Сувайра в Ираке погиб заместитель командира отделения саперов латвийского контингента старший лейтенант Олаф Бауманис. "Сегодня у нас тяжелый день. Латвия потеряла сына, который, выполняя свой долг вдали от дома, пожертвовал самым дорогим -- жизнью. Латвия потеряла солдата, которого она никогда не забудет", заявил вчера министр обороны Атис Слактерис, выражая соболезнования близким погибшего, его соратникам и друзьям. "Наши солдаты еще раз доказали свой профессионализм, выполняя служебные обязанности. Грустно осознавать, что трагическая случайность привела к гибели профессионального военного, который выполнял одну из важнейших задач при восстановлении любого государства -- нейтрализацию боеприпасов", подчеркнул министр. Трагедия произошла вчера примерно в 7 часов утра по латвийскому времени. В ходе операции по разминированию в оккупационной зоне польской многонациональной дивизии в Ираке погибли пять солдат, в том числе латвийский военнослужащий. Это первый латвийский военнослужащий, погибший в Ираке. Подразделение латвийских НВС несколько раз подвергалось обстрелам, но ни один военнослужащий не пострадал. В соответствии с законодательством родным погибшего военного выплатят 50 000 латов, сообщил руководитель комиссии Сейма по обороне и внутренним делам Юрис Далбиньш. Уже решен вопрос о доставке погибшего солдата в Латвию. Транспортные и похоронные расходы покроет Министерство обороны. Латвийский военнослужащий будет похоронен со всеми военными почестями. В международной миротворческой миссии в Ираке всего участвовали 116 солдат. Более 100 размещены на военной базе в Хилле. Срок их пребывания в этой стране истекает в октябре этого года. Из Ирака досрочно вернулись три солдата -- два из-за травмы, а один оказался неспособен выдерживать психологическое давление.

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх