Президент: очередная неудача в закупке поездов преступна

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Очередной провал попытки приобрести новые поезда преступен, заявил президент Андрис Берзиньш в передаче «Новости в шесть» на телеканале LNT.

Как сообщалось, новое правление АО «Пасажиеру вилциенс» (ПВ) решило прекратить процедуру закупки новых поездов, так как ее продолжение не соответствует интересам и финансовым возможностям предприятия. До конца августа будет подготовлен план, как заменить подвижной состав в установленный срок - до 2016 года.

Президент назвал ситуацию совершенно недопустимой, так как она подрывает международную репутацию Латвии. Он считает неприемлемым то, что проблема решается только путем смены руководства ПВ, а в итоге нет ни поездов, ни ответственных за неудачную закупку.

Берзиньш отметил, что уже в который раз срывается столь крупный и значимый проект, и это говорит о том, что многое нужно менять, особенно в вопросе об ответственности.

«Это уже даже не смешно. Я считаю, что это преступно», - подчеркнул президент.

Как сообщалось, в начале июля победителем объявленного ПВ конкурса на аренду новых электропоездов стало швейцарское предприятие «Stadler Bussnang AG». ПВ планировало взять в аренду от 25 до 45 новых поездов. Общая сумма договора составляет 153,6 млн. евро. Второй участник конкурса - южнокорейская компания «Hyundai Rotem Company» - заявила, что оспорит результаты.

После объявления победителя конкурса тогдашний руководитель ПВ Артис Биркманис заявил, что дополнительные государственные дотации для аренды поездов не требуются и предприятие профинансирует ее из собственных средств.

Однако уже 7 июля министр сообщения Анрийс Матисс объявил о планах смены правления ПВ, так как оно не справляется с поставленными задачами и нет уверенности в том, что компания сможет профинансировать аренду поездов без дополнительных средств, к тому же предложенная «Stadler» цена выше, чем на поставки поездов Эстонии. Министр также указал, что у ПВ нет ни одного документа, который подтверждал бы, что предприятие располагает необходимым финансированием.

Вечером того же дня правление ПВ подало в отставку, а 8 июля было назначено новое в составе Андриса Лубанса, Мариса Бремзе и Микуса Персе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх