Ринкевич когда-то сам ходил на «Новую волну»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Уже становится традицией, что «Новая волна» начинается не с красной дорожки и торжественных фанфар, а с политической песни. Как мы помним —министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич героическим решением запретил въезд Валерии, Кобзону и Газманову. Композитор, председатель жюри конкурса Игорь Крутой такое решение во время пресс-конференции «Новой волны» назвал унизительным, и через программу «Наша тема» на телеканале ТV5 передал тёплые слова в адрес министра.

В первую очередь он передал «комсомольский привет». «Пусть больше любит певцов, музыку, и не использует большие имена в своих узких, личных целях.

Политические спекуляции раньше были ненавязчивыми. В этом году это уже в лобовую. Взял просто, нанёс удар битой по голове.

Что малоприятно», - сказал композитор. На вопрос о том, не пробовал ли он обратиться за помощью в этом вопросе к главе российского МИДа Сергею Лаврову, Крутой ответил: «А смысл? Ринкевич будет только пиариться. Российский министр иностранных дел будет просить латышского министра, чтобы дали визу. Это только ему пиар».

Видео смотрите здесь

Председатель оргкомитета «Новой волны» Александр Шенкман был удивлён такому решению Ринкевича, тем более, что тот мог бы хотя бы заранее позвонить и сообщить о таком решении. «Я встречался с ним, когда он руководил канцелярией президента Валдиса Затлерса. На самом деле он же с президентом приходил на концерт. Взгляды меняются, люди меняются. Он производил на меня всегда очень хорошее впечатление. Всегда! Разумный, интеллигентный человек. Ну вот... Что делать? Политика меняет...» - сказал «Нашей теме» Шенкман.

Он отмеил, что

Иосифу Пригожину и Валерии такой манёвр Ринкевича обошёлся в 200 000 евро,

потому как у них уже всё было оплачено, заказан самолёт. А Кобзон, в свою очередь, расстроился не от запрета на въезд. «Кобзон сказал Игорю Яковлевичу: «Очень жалко, что не могу попасть к тебе на день рождения!» Ну он великий человек!», - подчеркнул глава оргкомитета конкурса.

Организаторы признают, что конкурс можно провести в России, дабы избежать всех этих политических торгов правящей элиты Латвии. Но «Новая волна» до последнего будет держаться за Юрмалу. «Конечно, шоу на современной площадке, которых сегодня в России достаточно, особенно в Сочи, можно провести на более высоком уровне, а телевизионная картинка будет несопоставимая с концертным залом «Дзинтари». Но, как мы неоднократно говорили, та атмосфера зала и та синергия между артистами и залом, которая здесь — она уникальна. Можно сравнить с церковью, которой несколько сот лет — намоленная, и новоделом», - пояснил Шенкман.

Между тем, Крутой конкретного, однозначного ответа на тот же вопрос не дал. «Посмотрим, посмотрим...» - сказал Крутой.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх