Музыкальный критик: Россия тоже запрещала въезд музыкантам

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: РИА Новости/SCANPIX

Артур Гаспарян, российский журналист, музыкальный критик, обозреватель газеты «Московский комсомолец», винтервью журналисту программы «Наша тема» на телеканале ТВ5 отметил, что творческая составляющая конкурса «Новая волна» оказалась в тени новости о запрете на въезд Кобзона, Газманова и певицы Валерии.

«Звёзды, которые находятся здесь, стараются очень взвешенно комментировать всё произошедшее. Ситуация неприятная. Никому не приятно сталкиваться с какими-то санкциями. Поэтому все стараются отделаться каким-то общими рассуждениями о том, что музыка вне политики и т.д, и т.п. К сожалению, мы живём в такое время, когда политика начинает давлеть над всем, в том числе и над музыкой», - сказал критик.

Гаспарян отметил, что хоть политика и вмешивается в шоубизнес, звёздам лучше стараться думать, о чём говорят в своих заявлениях.

«Стоит ли артистам вообще лавировать в политической среде?

Дело в том, что, если взрослые люди, даже если они артисты, участвуют в каких-либо мероприятиях, делают какие-либо заявления, тем более начинают играть в политику, то они должны быть готовы к тому, что их слова и поступки могут иметь определённые последствия. В данном случае возникла такая ситуация, которая в общем-то к фестивалю «Новая волна» не имеет никакого отношения. Речь идёт о конкретных персонажах, которые, видимо, с точки зрения европейских ценностей переступили какую-то черту и попали под определённые визовые санкции», - пояснил Гаспарян.

Ситуация с запретом на въезд, по его словам, имеет две стороны медали.

«В России, где сейчас очень сильная и громкая реакция на этот визовый запрет, многие люди не очень помнят совершенно зеркальную ситуацию, которая возникала с той же группой «Океан Эльзи». Группа попала под свои политические санкции, потому что они позволили себе выступать на Майдане. Хотя ребята, выступая на Майдане, ни слова плохого тогда не сказали о России. Такого опыта в составлении «чёрных» списков и санкций, которые существуют в России, наверное,

не сущестсвует ни в одной другой стране мира.

Это такая палка о двух концах. Во всей этой истории очень много лицемерия, очень много политической спекуляции», - отметил «Нашей теме» критик.

При том, что, по его словам, Кобзон, Газманов и Валерия всё таки позволяли себе острые заявления.

«Ну а Валерия, Газманов, Иосиф Давыдович — они достаточно сознательно делали резкие заявления, касающиеся очень сложных моментов современной политической реальности, которые неоднозначно воспринимаются во всём мире. Существует некая политическая ситуация, существует резолюция ООН, за которую проголовосовало более 100 стран. Существует какое-то общемировое представление о добре и зле. А они оказались в самом центре этой истории, ну и понесли за это ответственность», - указал ТВ5 Гаспарян.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх