Генпрокурор отказал Броке в доступе к гостайне

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс не изменил решение Бюро по защите Сатверсме (БЗС) отказать в предоставлении доступа к государственной тайне министру юстиции Байбе Броке (ВЛ-ТБ/ДННЛ), сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь министра Инесе Ауниня.

Брока в ближайшее время решит, останется ли на должности или подаст в отставку. Отсутствие доступа к гостайне не мешает ей быть министром, но не дает участвовать в рассмотрении ряда вопросов в правительстве.

Один из лидеров ВЛ-ТБ/ДННЛ Имант Парадниекс в передаче телеканала LNT не стал комментировать, останется ли Брока на должности, отметив лишь, что это решит правление партии.

Также он считает, что в принципах предоставления доступа к гостайне «не все в порядке», если даже столь высокопоставленное должностное лицо не имеет возможности защитить себя, так как не располагает информацией. Парадниекс допускает, что

генеральный прокурор анализировал только процедуру, но не сущность отказа.

БЗС не сообщает причины своего решения, но ранее начальник БЗС Янис Майзитис заявил, что они серьезны, и, скорее всего, известны самой Броке, хотя она утверждает обратное.

Министр обжаловала решение БЗС в Генеральной прокуратуре в конце июня.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх