Брока уйдет с должности министра юстиции

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эдгарс Калменс/TVNET

Министр юстиции Байба Брока (ВЛ-ТБ/ДННЛ) подаст премьер-министру прошение об отставке. Об этом министр сообщила сегодня на пресс-конференции.

Как пояснила Брока, она ответственно относится к должности министра, а правительству предстоит в ближайшие месяцы принять несколько важных решений - о продаже банка «Citadele», акций «Латвияс газе» и др., для чего членам правительства необходим доступ к государственной тайне.

«Я ухожу с должности, чтобы на мое место пришел министр, имеющий доступ к государственной тайне и способный качественно участвовать в решении всех вопросов, входящих в его компетенцию», - заявила политик.

Она не изменила позиции и планирует обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с отказом в доступе к государственной тайне.

Брока указала на несовершенства в процедуре предоставления доступа и обжалования

, так как в настоящее время она не соответствует принципам правового, демократического государства. Доступ к гостайне не должен быть инструментом политических игр, подчеркнула Брока. О своих планах на будущее она пока не говорила.

Генеральный секретарь «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ Айгар Лусис заявил на пресс-конференции, что партия гордится работой Броки и оценивает ее как отличного министра, которая «не боится говорить правду».

Он выразил уверенность, что

время «расставит всё по местам» и докажет, что Брока была права.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма намерена прокомментировать решение Броки после заседания коалиционного совета, сообщила ее пресс-секретарь Джейна Тамулевича.

Как заявил на пресс-конференции один из лидеров национального объединения Имант Парадниекс, завтра или послезавтра партия обсудит кандидатуры на должность министра юстиции.

Как сообщалось, генеральный прокурор Эрик Калнмейерс не изменил решение Бюро по защите Сатверсме (БЗС) отказать в предоставлении доступа к государственной тайне министру юстиции Байбе Броке.

Отсутствие доступа к гостайне не мешает быть министром, но

не дает участвовать в рассмотрении ряда вопросов в правительстве.

БЗС не сообщило о причинах своего решения, но ранее начальник БЗС Янис Майзитис заявил, что они серьезны, и, скорее всего, известны самой Броке, хотя она утверждает обратное.

Министр обжаловала решение БЗС в Генеральной прокуратуре в конце июня.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх